Как подать в суд, чтобы восстановить право на наследство?

Добрый день!после смерти моей бабушки,остался дом и участок,завещания не было,наследники-это 3 её дочери,т к моя мама умерла раньше бабушки,имеем ли мы с братом право на долю этого дома?И могут ли мои тётушки оформить наследство без нас?И если могут,то что я могу сделать?

, Елена, г. Новокузнецк
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Так как ваша мама умерла, вы с братом наследуете вместо нее по праву представления. Т.е. доля, которая досталась бы вашей маме в случае, если бы она была жива, теперь должна делиться между вами с братом.

А с момента смерти бабушки прошло 6 мес.? Если не прошло, то для принятия наследства вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Если же уже прошло более 6 мес., то восстановить право на наследство можно только в судебном порядке.