Куда жаловаться на соседей, которые выводят собак без намордников?

соседи выводят собак на прогулку без намордников а иногда даже отпускают без поводка.уже 3 й раз напугали 6 летнего ребенка в подъезде до слез.Что делать куда обращаться?

, олеся, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олеся!
Изучив действующее законодательство города Москвы по вопросу содержания домашних животных, пришла к выводу, что на данный момент действуют Временные правила содержания собак и кошек г. Москвы, утвержденные Постановлением Правительством Москвы от 08.02.1994 № 101 (далее — Правила).
В соответствии с п. 2.7 Правил выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
Следовательно, хозяева должны придерживаться данных требований. За несоблюдение этих правил в отношении хозяев собак может наступить административная ответственность, установленная Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, который утвержден Законом г. Москвы от 21.11.2007 № 45 (далее — Кодекс).

В соответствии с п. 3 ст. 5.1 Кодекса нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Также в соответствии сп. 4 ст. 5.1 Кодекса появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Следовательно, игнорировать правила выгула собак не следует, так как может наступить соответствующая административная ответственность.

Обратиться Вы можете к участковому для проверки ситуации.
С Уважением, Другова Ксения