8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов после 18 лет студенту-очнику

Здравствуйте!Может ли производится выплата алиментов студенту-очнику,после 18 лет?Если ДА,то нужно ли собирать какие то документы?В таком случае,если алименты не выплачиваются студенту-очнику,можно ли подать иск,будет ли считаться задолжностью?При полном окончании выплаты алиментов,должно ли придти какое то уведомление?Спасибо!!!

23 ноября 2015, 21:48, Елена, г. Липецк
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, на основании ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
23 ноября 2015, 21:55
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

23 ноября 2015, 22:04
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

После 18 лет алименты не выплачиваются. Ст. 120 СК. Остаются алименты, только если ребенок -инвалид.

23 ноября 2015, 21:56
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо!Еще вопрос-должно ли придти уведомление о завершении выплаты?Моему ребенку "папа" платил,почему то ,после 18 лет -полгода.Ребенок студент-очник.Это что за выплата была?

23 ноября 2015, 22:15

Может задолженность какая-то образовалась. Никакие уведомления не приходят. Просто в 18 лет приходит последний платёж и все. Если перечисления идут с работы бухгалтер организации могла пропустить дату наступления совершеннолетия.

23 ноября 2015, 22:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Когда примут закон о выплате алиментов после 18 лет?
Когда примут закон о выплате алиментов после 18 лет? Если ребёнок болен сахарным диабетом, инвалидности нет, можно подать на алименты (18 лет)
23 декабря 2019, 12:44, вопрос №2628724, Елена Шутова, г. Брянск
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет?
Добрый день. Сыну моего мужа от первого брака в декабре 2019 исполняется 18 лет. Развод был тяжёлым, ребёнок родился после развода. Муж через суд был лишён родительских прав и назначены алименты. Может ли бывшая жена требовать выплаты алиментов после 18 лет и претендует ли сын моего мужа от первого брака на его имущество, если муж лишён родительских прав в отношении этого ребёнка? Спасибо
14 марта 2019, 04:42, вопрос №2290363, Людмила, г. Новосибирск
2 ответа
Алименты
Возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет, если ребенок учится очно?
возможно ли продление выплаты алиментов после 18 лет,есла ребенку 18 ЛЕТ,он продолжает учиться на дневной форме обучения (ст 85 СК),но не является инвалидом,или он обязан еще и работать? Возможно ли выиграть дело в суде? Спасибо!
13 июня 2016, 18:36, вопрос №1283235, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Возможна ли выплата алиментов после 18 лет, в случае поступления ребенка в университет на бюджетной основе?
Здравствуйте, скажите, принят ли закон о выплате алиментов после 18 лет, и обязан ли будет один из родителей,если они разведены, выплачивать алименты после 18 лет, если ребенок в 2013 году поступил на бюджет на дневное отделение в университет?
09 августа 2013, 08:48, вопрос №163536, Дарья Деревянченко, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Семейное право
Выплата алиментов после 18 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста есть ли какая-нибудь судебная практика по статьям Семейного кодекса – Ст. 85 «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» и Ст. 86 СК РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей». Сыну скоро исполнится 18 лет, он студент первого курса дневного отделения в бюджетном ВУЗе. Существует ли выплата алиментов после 18 лет? Времени и возможности подработать у него нет, очень большая нагрузка. В связи с поступлением в ВУЗ, расходы только увеличились. У меня зарплата небольшая, и если мы лишимся тех алиментов, которые сейчас получаем, нам будет очень тяжело. Если есть положительная практика, то куда обратиться и что представить в доказательство. Заранее признательна.
05 апреля 2013, 08:43, вопрос №59767, Надежда Зимакова, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2017