Выплата алиментов после 18 лет студенту-очнику

Здравствуйте!Может ли производится выплата алиментов студенту-очнику,после 18 лет?Если ДА,то нужно ли собирать какие то документы?В таком случае,если алименты не выплачиваются студенту-очнику,можно ли подать иск,будет ли считаться задолжностью?При полном окончании выплаты алиментов,должно ли придти какое то уведомление?Спасибо!!!

, Елена, г. Липецк
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, на основании ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не выплачиваются. Ст. 120 СК. Остаются алименты, только если ребенок -инвалид.

Елена
Клиент, г. Липецк

Спасибо!Еще вопрос-должно ли придти уведомление о завершении выплаты?Моему ребенку "папа" платил,почему то ,после 18 лет -полгода.Ребенок студент-очник.Это что за выплата была?

Может задолженность какая-то образовалась. Никакие уведомления не приходят. Просто в 18 лет приходит последний платёж и все. Если перечисления идут с работы бухгалтер организации могла пропустить дату наступления совершеннолетия.