Ходатайство об истребовании доказательств по алиментам до суда

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, неделю назад подала документы в суд на развод и алименты. Дата суда - 2 декабря. Где в данный момент трудится ( или нет) муж - не знаю. Муд очень обозлился на меня - я подозреваю, что он все-таки не работает ( подаю на алименты в ТДС = 5000 р + 3000 на себя, ребенку 1,3 г.). Могу ли я до суда донести ходатайство на запрос в ПФР и налоговую об отчислениях? Чтобы точно на суде знать, работает или нет. Не хочется из-за этого переносить слушание. И может ли муж, пока идут суды, устроиться на работу по самой минималке и принести об этом справку? Примет ли это суд и может ли мне отказать в ТДС? Или все-таки зарплата должна быть более или менее постоянной? Спасибо за ответы.

, Валя,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Заявить такое ходатайство Вы можете. как правило суд идет на встречу в таких вопросах. Укажите, что необходимо истребовать справку 2НДФЛ о налоговых отчислениях, если таковые были.

Кроме того, Вы «погорячились» указав в требованиях 5 000 рублей (на себя 3 000 — нормально). Согласно ст. 117 СК РФ

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Прожиточный минимум для детей в среднем по РФ составляет 9806 руб.

то есть, рекомендую вам увеличить исковые требования и требовать взыскать алименты в размере прожиточного минимума вашего региона+3000 на Вас, до исполнения ребенку 3 лет.

Если муж устроиться на работу и предоставит справку о минимальной з/п, то ходатайство об истребовании справки 2НДФЛ, если в ней будет отражено, что налоговые отчисления не производились (не работал), как раз Вам поможет убедить суд, что это сделано намеренно с целью уклониться от уплаты алиментов.