Показания счетчиков воды за 1 месяц выросли в 59 раз, что делать?

Сегодня сняли показания счетчиков воды. В среднем за месяц тратили 8-10куб.м. воды, за октябрь - 264 холодной и 592куб.м.горячей. 23.11. 11.00 до 21.00 ушло 97куб.м и 63куб.м.Как такое возможно и что делать?

, Наталия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталия!

Вы пишете:"Сегодня сняли показания счетчиков воды. В среднем за месяц тратили 8-10куб.м. воды, за октябрь — 264 холодной и 592куб.м.горячей. 23.11. 11.00 до 21.00 ушло 97куб.м и 63куб.м.Как такое возможно и что делать?"

Вам нужно незамедлительно вызвать специалиста водоканала для проверки работы прибора учета потребления воды. Если окажется, что прибор вышел из строя, надо его заменить. Но, здесь же следует иметь в виду, что водоканал может за последний месяц или период пользования водой расчет произвести по общим нормам, что для Вас невыгодно. Поэтому нужно, чтобы специалисты по возможности установили не только причины выхода из строя прибора, но и время, когда он вышел из строя. Если им это удастся сделать, то перерасчет могут не сделать.