Может ли мать вывезти ребенка в Украину, если ему еще не присвоено гражданство?

Здравствуйте, я гражданин россии, живу без брака с гражданкой украины,она не имеет прописки в россии, мы родили дочь, в Краснодарском крае, которой 3 месяца, я дал своему ребенку свою фамилию и отчества.Имеет ли мать моего ребенка, забрать нашего совместного ребенка в украину, ели наш ребенок до сих пор не имеет ни российской и не украинской прописки?

, Миша, г. Краснодар
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

При выезде несовершеннолетнего ребёнка вместе хотя бы с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если в семье возникает конфликтная ситуация, и один из родителей возражает против выезда ребенка за границу, он может написать соответствующее заявление в ФМС для включения ребенка в пограничный «стоп-лист». Дальнейшее разбирательство по поводу выезда ребенка за рубеж решается в судебном порядке.