Уступка доли в квартире, взятой в ипотеку по ДДУ

Добрый день!Квартира приобретена по ДДУ в ипотеку в строящемся доме,дом сдан,идет ввод в эксплуатацию, акт приема-передачи не подписан.Кредитный договор и ДДУ оформлен на человека,который не является мне родственником.Он согласен оформить на меня долю в этой квартире(50/50).Банк сказал,что это возможно,идите к застройщику,оформляйте договор(или доп.соглашение) к ДДУ и приходите с пакетом документов для ипотеки к нам.Если мне ее(ипотеку) дадут,то будет оформлен договор(или доп.соглашение) к кредитному договору. Застройщик не против(предложили составить договор за хорошую сумму,но сказали,что есть вариант сделать это самостоятельно:обратиться к нотариусу, это может быть дешевле - в этом случае они напишут письмо,где дают свое согласие на эту процедуру.Скажите,верно ли сказал застройщик,обратиться нужно именно к нотариусу?Они оформляют такие договоры?И еще:речь идет о договоре цессии? Если нет,то к кому обращаться и какие наши действия?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Скажите, верно ли сказал застройщик, обратиться нужно именно к нотариусу? Они оформляют такие договоры? Если нет, то к кому обращаться и какие наши действия?
Кристина

Застройщик сказал не совсем верно. Обратиться к нотариусу можно, но это не обязательно. Нотариус Вам, безусловно, может такой договор подготовить, только как раз у нотариуса это и будет дороже. Подозреваю, что Застройщик не имеет специалистов, которые знают и могут подготовить договор, поэтому Вас к нотариусу и отправили. Вы действительно можете обратиться к нотариусу или к любому юристу для подготовки указанного договора.

И еще: речь идет о договоре цессии?
Кристина

Если дом еще не сдан в эксплуатацию и право собственности не оформлено, то Вы будете уступать право требования к застройщику (право требовать передать в собственность квартиру/долю в квартире согласно условиям ДДУ). В принципе, да — по сути это договор цессии (просто встречаются мнения, что уступка прав по ДДУ цессией не является, но эти теоретические споры Вам никак не препятствуют заключить подобный договор).