8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уступка доли в квартире, взятой в ипотеку по ДДУ

Добрый день!Квартира приобретена по ДДУ в ипотеку в строящемся доме,дом сдан,идет ввод в эксплуатацию, акт приема-передачи не подписан.Кредитный договор и ДДУ оформлен на человека,который не является мне родственником.Он согласен оформить на меня долю в этой квартире(50/50).Банк сказал,что это возможно,идите к застройщику,оформляйте договор(или доп.соглашение) к ДДУ и приходите с пакетом документов для ипотеки к нам.Если мне ее(ипотеку) дадут,то будет оформлен договор(или доп.соглашение) к кредитному договору. Застройщик не против(предложили составить договор за хорошую сумму,но сказали,что есть вариант сделать это самостоятельно:обратиться к нотариусу, это может быть дешевле - в этом случае они напишут письмо,где дают свое согласие на эту процедуру.Скажите,верно ли сказал застройщик,обратиться нужно именно к нотариусу?Они оформляют такие договоры?И еще:речь идет о договоре цессии? Если нет,то к кому обращаться и какие наши действия?

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Скажите, верно ли сказал застройщик, обратиться нужно именно к нотариусу? Они оформляют такие договоры? Если нет, то к кому обращаться и какие наши действия?
Кристина

Застройщик сказал не совсем верно. Обратиться к нотариусу можно, но это не обязательно. Нотариус Вам, безусловно, может такой договор подготовить, только как раз у нотариуса это и будет дороже. Подозреваю, что Застройщик не имеет специалистов, которые знают и могут подготовить договор, поэтому Вас к нотариусу и отправили. Вы действительно можете обратиться к нотариусу или к любому юристу для подготовки указанного договора.

И еще: речь идет о договоре цессии?
Кристина

Если дом еще не сдан в эксплуатацию и право собственности не оформлено, то Вы будете уступать право требования к застройщику (право требовать передать в собственность квартиру/долю в квартире согласно условиям ДДУ). В принципе, да — по сути это договор цессии (просто встречаются мнения, что уступка прав по ДДУ цессией не является, но эти теоретические споры Вам никак не препятствуют заключить подобный договор).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 02.06.2017