Могу ли я рассчитывать на отсрочку службы в армии если я окончил ординатуру теперь учусь в интернатуре

Здравствуйте, подскажите пожалуйста...... В 2013 году окончил кемеровскую медицинскую академию, по окончанию сразу же зачислен в клиническую ординатуру только в Новокузнецком институте усовершенствования враче, окончил в 2015 году и в этом же году зачислен в интернатуру, окончу ее 31.08.16. Имел глупость пойти и встать на учет в военкомат по месту жительства, как мне сразу же вручили повестку на комиссию...... Могу ли я рассчитывать на отсрочку? так как интернатура это обязательное одногодичное послевкзовское образование мед. Работников.... А с 2016 года интернатуру отменяют, это последний год когда есть возможность ее получить, а если нет, то мой диплом не имеет никакой силы и работать врачом я не смогу....

Уточнение от клиента

Меня смущает, что я не пошел в интернатуру сразу после окончания академии, а с начала окончил ординатуру, а только сейчас интернатура...... Не получится так что мне могут сказать ты окончил ординатуру и этого достаточно, а теперь в армию?

Уточнение от клиента

Спасибо огромное всем за консультацию..... И последнее, какой конкретно закон ( его название и трактовка) права на отсрочку в данном случае? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо большое за конкретику!!!!!! Хочется для уточнения уточнить, могу ли я по окончанию интернатуры поступить в аспирантуру очно и так же законно требовать отсрочку?

, Данил, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Да, можете рассчитывать. Право на предоставление отсрочки предусмотрено в пункте 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.

И для подтверждения действия данной нормы — ознакомьтесь с судебной практикой:

Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 26.03.2014 по делу N 33-1122/2014

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Шишкиной Н.П.
и судей краевого суда Карабельского А.А., Ходюкова Д.С.
при секретаре Б.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Чите 26 марта 2014 г. гражданское дело по заявлению Б.И. об оспаривании решений призывной комиссии городского округа «Город Чита», призывной комиссии Забайкальского края
по апелляционной жалобе представителя Военного комиссариата Забайкальского края К.
на решение Ингодинского районного суда г. Читы от <Дата>, которым постановлено признать незаконным и отменить решение призывной комиссии городского округа «Город Чита» от <Дата>, решение призывной комиссии Забайкальского края от <Дата> о призыве Б.И. на военную службу.
Обязать призывную комиссию городского округа «Город Чита» предоставить Б.И., <данные изъяты> года рождения отсрочку от призыва на военную службу на период его обучения по программе послевузовского профессионального образования (клиническая интернатура) в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия»
Заслушав доклад судьи краевого суда Шишкиной Н.П., выслушав объяснения Б.И. полагавшего решение законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Б.И. обратился в суд с заявлением об отмене решения призывной комиссии городского округа «Город Чита» от <Дата> и об отмене решения призывной комиссии Забайкальского края от <Дата>, на основании которых он был призван на военную службу. Полагает, что имеет право на отсрочку от призыва на военную службу, т.к. является врачом-интерном ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» со сроком обучения до июня 2014 года, обучается в клинической интернатуре по очной форме.
Судом постановлено вышеприведенное определение.
В апелляционной жалобе представитель военного комиссариата Забайкальского края К. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное. Судом не учтено, что у медицинской академии отсутствует государственная аккредитация по направлениям подготовки (специальностям) послевузовского профессионального образования. Ссылается на то, что решение призывной комиссии городского округа «Город Чита» было принято после вступления в законную силу изменений внесенных в подпункт «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым лица, обучающееся по программам интернатуры, относятся к категории лиц, которые имеют право на отсрочку от призыва на время обучения, с условием, что образовательные организации и научные организации имеют государственную аккредитацию программ подготовки кадров интернатуры. Указывает, что на момент принятия решения о призыве Б.И. на военную службу призывная комиссия, в частности, исходила из тех документов, которые были представлены в личное дело призывника, а также полученными ответами на запросы о законности ведения образовательной деятельности образовательного учреждения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от <Дата> N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в редакции от 01.09.2013) право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу не связывается с какими-либо другими условиями, кроме вышеупомянутых.
Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу согласно Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (зарегистрирован Минюстом России 12.11.2007 N 10454), в призывную комиссию представляются следующие документы:
— диплом о высшем профессиональном образовании;
— справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о зачислении лица в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
— копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.
Данный список является исчерпывающим, как правильно суд указал в решении.
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что в 2013 году Б.И. окончил ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» и в настоящее время обучается по очной форме в интернатуре данного вуза по специальности «педиатрия», зачислен приказом N от <Дата> (срок окончания обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы — <Дата>).
Согласно копии свидетельства о государственной аккредитации государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации от <Дата> в перечень укрупненных групп направлений подготовки и специальностей профессионального образования, прошедших государственную аккредитацию послевузовского профессионального обучения, входит педиатрия (интернатура). Кроме этого, имеется лицензия на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.
Оценив вышеперечисленные обстоятельства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что Б.И., обучающийся по очной форме обучения в ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» по имеющей государственную аккредитацию программе интернатуры по специальности «педиатрия», в соответствии с пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имеет право на отсрочку от призыва на военную службу на время обучения в интернатуре.
При таком положении суд правильно признал незаконным и отменил решение призывной комиссии городского округа «Город Чита» от <Дата> и решение призывной комиссии края от <Дата> о призыве Б.И. на военную службу. Доводы апелляционной жалобы о незаконности принятого решения судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они опровергаются вышеперечисленными обстоятельствами, которым суд дал надлежащую правовую оценку.
Оснований для отмены законного и обоснованного решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Ингодинского районного суда города Читы от 26 декабря 2013 г., оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Военного комиссариата Забайкальского края К. — без удовлетворения.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы имеете право на острочку, это подтверждает судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.07.2014 по делу N 33-28548

Из материалов дела усматривается, что заявитель был постановлен на воинский учет в Бабушкинском ОВК г. Москвы. Истцу была предоставлена отсрочка от призыва в армию в связи с обучением в интернатуре по очной форме обучения в ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. *** Минздрава России по специальности: «стоматология общей практики». В соответствии с решением призывной комиссии Бабушкинского района г. Москвы от 11.11.2013 г. истец был призван на военную службу согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Разрешая спор по существу и удовлетворяя заявление, суд руководствовался тем, что на время принятия призывной комиссией решения о призыве *** Б.К., последний, обучаясь в ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. *** Минздрава России, в соответствии с подпунктом «б» п. 2 статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» имел право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.
Данные выводы суда мотивированы, основаны на законе, в связи с чем с ними соглашается и судебная коллегия.
Доводом жалобы является то обстоятельство, что действующим законодательством не предусмотрена отсрочка от службы в армии лицам, обучающимся интернатуре.
Между тем, данный довод жалобы не основан на законе.

Спорные правоотношения, касающиеся особенностей призыва граждан на военную службу регулируются положениями Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» (вместе с «Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе») (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454).
Согласно п. 3 Инструкции для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции заявитель Б.К. *** пояснил, что документы были предоставлены, что не отрицалось представителем призывной комиссии.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности выводов суда первой инстанции при определении обстоятельств, имеющих значение для дела, о надлежащей правовой оценке и вынесении законного и обоснованного решения. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было. Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и потому не могут служить основанием к отмене этого решения.
Руководствуясь ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 15 января 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

То есть в военкомат нужно предоставить документы подтверждающие право на отсрочку.

Меня смущает, что я не пошел в интернатуру сразу после окончания академии, а с начала окончил ординатуру, а только сейчас интернатура… Не получится так что мне могут сказать ты окончил ординатуру и этого достаточно, а теперь в армию?
Данил

нет, если Вы успели поступить, то уже не призовут

Спасибо огромное всем за консультацию… И последнее, какой конкретно закон ( его название и трактовка) права на отсрочку в данном случае? Спасибо!
Данил

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

ст. 24 п. б, ч. 2

и п. 6.1. Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ

(ред. от 22.12.2014)
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Данил!

Нынешним законодательством предусматривается предоставление права на отсрочку от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре.

Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, обучающихся по очной форме обучения в ординатуре.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Таким образом вам должны предоставить отсрочку

Перечень документов для представления в призывную комиссию

Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении среднего (полного) общего образования — справка согласно приложению N 1 к настоящему Перечню;
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;
б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования — для научных учреждений;
Меня смущает, что я не пошел в интернатуру сразу после окончания академии, а с начала окончил ординатуру, а только сейчас интернатура… Не получится так что мне могут сказать ты окончил ординатуру и этого достаточно, а теперь в армию?
Данил

Ничего страшного, главное, что вы обучаетесь.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на отсрочку, в связи с обучением в интернатуре. Список документов, который необходимо предоставить в военкомат, коллеги выше написали. Добавлю, если вдруг призывная комиссия вынесет решение о вашем призыве, необходимо обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию ( жалоба подается на имя главы субъекта, который является ее председателем) или в суд.

С момента подачи жалобы действие решения о призыве приостановится. Копию жалобы занесите в местный военкомат. Соответственно, по повестке на отправку в войска вы уже можете не являться на законных основаниях. Дальше возможны два варианта, либо решение призывной комиссии отменят по вашей жалобе как незаконное, либо оно отменится в связи с окончанием призыва как нереализованное. В любом случае, в этот призыв вы в армию не попадете.