Легализация услуги по доставке воды из общественной скважины

Здравствуйте!

Планируем осуществлять ДОСТАВКУ воды с ОБЩЕСТВЕННОЙ скважины. Можно ли легализовать нашу деятельность как услугу доставки, а не как продажу воду? Мы предлагаем просто съездить на скважину, набрать воды в бутылку и привезти людям домой.

С уважением, Александр.

, Александр Партнер, г. Санкт-Петербург
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Можете. Позиционируйтесь как служба доставки, то же укажите в учредительных документах и в заявлении 13001 при регистрации (раздел с ОКВЭД)

Александр Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не нарушаю ли я своими действия каких-либо законов, с точки зрения пользования природными недрами? Это открытая скважина в городе.

Если Вы – служба доставки, то нет. Вы оказываете услуги населению. На это нет запрета

Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Александр добрый день! При доставке воды у Вас должны быть сертификаты качества на воду. Из общественного источника, вода может не удовлетворять требованиям санитарных норм. Вы либо заключаете договор на закупку в оды с собственником скважины, у которых имеются все сопутствующие документы. Либо если у скважины нет собственника, то Вам для начала необходимо оформить право на забор воды из этой скважины у собственника земли, на которой находится источник, а потом оформлять всю необходимую разрешительную документацию на качество воды. Затем доставка такой воды будет иметь признаки легального предпринимательства. А просто оформить ИП, либо ООО или использовать документы имеющегося ЮЛ не достаточно. Вам необходимо подтвердить источник сырья документами, чтобы использовать его в коммерческих целях

Александр Партнер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доставка будет осуществляться с общественной городской скважины, качество воды в которой постоянно наблюдается СЭС города. Информация о пригодности воды общедоступна. Скважины принадлежит городу, точнее Водоканалу. Набирает воду там все население. Кому мне необходимо подтвердить качество воды?

Вам необходимо иметь разрешение от властей города на использование общедоступного водного ресурса в предпринимательских целях. Это необходимо сделать в целях легализации Вашего бизнеса, для предотвращения штрафных санкций в последующем. Собственно в чем и заключался вопрос по теме.

Либо работаете до первого штрафа...