Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплата заработной платы

как поступить если работадатель не выплачивает зарплату что для этого нужно зделать работнику и какие для этого документы и куда обращатся

21 Июня 2013, 11:39, вопрос №104922 юля, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Юлия!

    При невыплате зарплаты более 15 календарных дней, Вы  имеете право приостановить работу, она может быть приостановлена на весь период до выплаты. Период просрочки начинается со дня, следующего за днем выплаты, предусмотренной трудовым договором или локальным актом организации, например, положением о заработной плате. Следовательно, на 16 день просрочки, можете написать заявление работодателю о приостановке работы. В период приостановки, Вы не обязаны выходить на рабочее место, но как только работодатель письменно Вам сообщит, что готов выплатить зарплату, Вы должны приступить к своим обязанностям на следующий день после уведомления.

    Статья 142 ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику:

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
    Кроме того, Вы вправе подать иск в суд или жалобу в трудовую инспекцию.
    21 Июня 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats