Как установить отцовство через суд, если мать против?

Здравствуйте, ребенку 6 лет, жили с матерью только 1 год после рождения ребенка, в течении всего времени виделся с ребенком, помогал, забирал к себе, есть фото и видео материалы, 3 месяца назад мать запретила видеть дочь в силу каких то личных амбиций.

Вопрос:

1.Могу ли я в суде настаивать на ДНК экспертизе

2.Могут ли меня обязать выплачивать алименты за 6 лет(сохнились только олаты за садик, их можно запросить в банке)

, Артур, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете в судебном порядке подать заявление об установлении отцовства. И в рамках этого производства можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. И да, если Вы будете признаны отцом ребенка, то его мать сможет подать заявление в суд об уплате алиментов. Или Вы можете заключить между собой соглашение об уплате