Как оспорить отцовство через суд, если я знаю, что отцом не являюсь?

Бывшая жена родила и сообщила, что в ЗАГСе ребенок будет записан на меня, т. к. не прошло 300 дней после развода. Как оспорить отцовство через СУД, учитывая что на момент регистрации я знаю, что отцом не являюсь. Бывшая жена против иска возражать не будет

, Ирина, г. Москва
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Вам необходимо написать заявление в суд об оспаривании отцовства, в рамках рассмотрения дела ходатайствовать о проведении генетической экспертизы и по результатам экспертизы суд вынесет решение. Отказ от прохождения экспертизы со стороны бывшей супруги (как представителя н/л ребёнка) будет трактоваться в Вашу пользу.

Если же бывшая супруга будет не против ваших требований об оспаривании отцовства, то суд может вынести решение без проведения генетической экспертизы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Составляйте иск об оспаривании отцовства и подавайте в суд.И жена пусть с вашим иском соглашается.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как, Вы с матерью ребенка состояли в браке и запись о Вашем отцовстве произведена в книге записей рождений, то оспорить отцовство Вы можете только в судебном порядке путем подачи заявления об оспаривании отцовства.

При этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания какой-то период времени и т.п. Также в качестве доказательства используются результаты ДНК-теста. Данная процедура это право, а не обязанность.

Всего хорошего!