Правильно оформить бильярдный клуб

Что выбрать для бильярдного клуба

http://maslo914.wix.com/partiya

ООО или ИП

УСН или ЕНВД

как правильно оформить бар, точкой общепита или еще как

Зал 200 квадратов, планируется продавать из алкогольных напитков только пиво.

Арендовать планируется у бюджетного учреждения.

, Андрей, г. Минеральные Воды
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Если планируете торговать алкоголем, то ИП отпадает. Проще будет вести УСН, меньше расходов на бухгалтерию. Если опять же будете торговать алкоголем, плюс легкие закуски, то лучше общепит. С точки зрения контролирующих органов и проверок, общепит нежелателен))

И еще необходимо уточнить, на каком праве у бюджетного учреждения данные нежилые помещения.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Почему при торговле алкоголем ИП отподает? ИП не может только крепкими напитками торговать и на пиво лицензии не нужно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ООО или ИП УСН или ЕНВД как правильно оформить бар, точкой общепита или еще как
Андрей

Я бы рекомендовал, если есть такая возможность отделить сам клуб от точки общепита. Это позволит для клуба использовать ИП, а ООО пусть занимается общепитом, в том числе и пивом. Хоть это несколько усложнит бухгалтерию, но на мой взгляд, во-первых может позволить вписаться в рамки ЕНВД, если такая необходимость будет (по квадратуре), а во-вторых, если что-то произойдет в общепите (масса дополнительных правил и требований), то на клуб это воздействие не окажет.

И соглашусь с коллегой — Вы можете все приготовить, а бюджетное учреждение Вам откажет в аренде, ссылаясь например на требование собственника отдать неиспользуемое в деятельности учреждения помещение.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Учредитель здания городской водоканал. Это здание его оздоровительный комплекс. http://www.budzdorov27.ru/ Они сами мне предлагаю взять в аренду бильярдный клуб

Они сами мне предлагаю взять в аренду бильярдный клуб
Андрей

То есть данное помещение находится на балансе городского водоканала? Это МУП?

С Водоканалом понятно — это МУП. Теперь надо понимать за кем зарегистрировано это самое здание-помещение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Арендовать планируется у бюджетного учреждения.
Андрей

следовательно, это муниципальное имущество и право аренды будет предоставляться на основании аукциона.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Аукцион обязателен или есть обходные варианты?

дания городской водоканал.
Андрей

Тогда это не бюджетное учреждение, а Муниципальное унитарное предприятие.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В Вашем случае (Вы не будете торговать крепкими спиртными напитками) лучше всего выбрать ИП. Т.к. у ООО очень много отчетности. Кроме того все юридические лица обязаны вести бух. учет, такой обязанности у ИП нет, а это в разы меньше хлопот. Также уже отметили, что вывести деньги с ИП намного проще: ИП может тратить их когда захочет и на что захочет. У юр. лица возможности ограничены: либо это расходы, либо зарплата или дивиденды (с которых необходимо также платить налоги). Поэтому, однозначно — ИП. Но есть минус: ИП как физ. лицо отвечает перед кредиторами своим имуществом.

Если услуги бара и бильярда предоставляются в одном помещении, то на ЕНВД перейти Вы не сможете, т.к. площадь будет превышать 150 кв.м.

Для Вас подойдет УСН 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы). Если Ваши расходы будут превышать 80% от выручки, то выгоднее будет применять УСН 15%.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды

Если два договора аренды сделать отдельно на бар и отдельно на бильярд то можно бар на енвд а бильярд на усн перевести?

«Смогу ли я продавать пиво круглосуточно?» — если это будет общепит, то сможете. Но нужно смотреть и региональное законодательство. Вы не указали город, в котором будете вести деятельность.