1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правильно оформить бильярдный клуб

Что выбрать для бильярдного клуба

http://maslo914.wix.com/partiya

ООО или ИП

УСН или ЕНВД

как правильно оформить бар, точкой общепита или еще как

Зал 200 квадратов, планируется продавать из алкогольных напитков только пиво.

Арендовать планируется у бюджетного учреждения.

23 Ноября 2015, 15:22, вопрос №1049073
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Консультант - Николай
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь

Добрый день!

Если планируете торговать алкоголем, то ИП отпадает. Проще будет вести УСН, меньше расходов на бухгалтерию. Если опять же будете торговать алкоголем, плюс легкие закуски, то лучше общепит. С точки зрения контролирующих органов и проверок, общепит нежелателен))

23 Ноября 2015, 15:43
q Отблагодарить
0 0
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате

И еще необходимо уточнить, на каком праве у бюджетного учреждения данные нежилые помещения.

23 Ноября 2015, 15:47
Андрей
клиент

Почему при торговле алкоголем ИП отподает? ИП не может только крепкими напитками торговать и на пиво лицензии не нужно.

23 Ноября 2015, 16:03
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате

Согласно части первой статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» :

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;
2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;
3) государственным и муниципальным учреждениям;
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2010 N 40-ФЗ)
5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;
6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
8) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;
10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);
12) взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным организациям, осуществляющим образовательную деятельность, медицинским организациям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имевшемуся недвижимому имуществу, устанавливаются федеральным антимонопольным органом;
(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 401-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находится только в государственной или муниципальной собственности;
14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
(п. 14 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;
(п. 15 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 401-ФЗ)
16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

Выше указан перечень случаев, когда можно передавать имущество в аренду без проведения торгов.

23 Ноября 2015, 16:10
Андрей
клиент

Слишком много информации, лучше бы в двух словах что можно будет сделать.

23 Ноября 2015, 16:16
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате

Если здание в собственности общества с ограниченной ответственностью, то проблем в сдаче в аренду имущества нет.

23 Ноября 2015, 16:15
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате
Слишком много информации, лучше бы в двух словах что можно будет сделать.
Андрей

Если помещение имеет отношение к администрации (предоставлено Вашему арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), то тут без проведения торгов не обойтись.

Если помещение оформлено на ООО, то никаких торгов не нужно.

23 Ноября 2015, 16:44
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате
Я немного запутался. Мне нужны аргументы для принятия решения. Я хочу, чтобы у меня работал бильярд и бар с пивом. Я понимаю, что и ИП и ООО подходит под это и что на пиво лицензии не надо. Если буду делать бар по ЕНВД то его нужно будет выделить из всего клуба так как налог будет громадный и по размерам не подходит под ЕНВД. У меня есть открытое ООО на УСН доход минус расход и лет пять назад не закрытое ИП. Также не понятно как лучше оформить бар, точка общепита или еще какие есть варианты?
Андрей

Если только пиво — то оформляйте на ИП, проще будет выводить денежные средства.

Также, в силу абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона N 171-ФЗ:

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

С точкой общепита я бы не связывался, слишком много контролирующих органов.

23 Ноября 2015, 16:52
Андрей
клиент

Как еще можно оформить бар если не общепит?

23 Ноября 2015, 17:06
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате

Следует также учесть, что на ИП штрафы меньше в разы, чем на юридическое лицо.

23 Ноября 2015, 16:53
475
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
ООО "Рудгер", г. Ставрополь
Общаться в чате
Как еще можно оформить бар если не общепит?
Андрей

Можно оформить как торговую точку по розничной продаже пива.

23 Ноября 2015, 17:21
Андрей
клиент

Мне два договора аренды нужно на ИП если бар как точку по розничной продажи оформить и бильярд как услугу

23 Ноября 2015, 17:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23182
ответа
8789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ООО или ИП УСН или ЕНВД как правильно оформить бар, точкой общепита или еще как
Андрей

Я бы рекомендовал, если есть такая возможность отделить сам клуб от точки общепита. Это позволит для клуба использовать ИП, а ООО пусть занимается общепитом, в том числе и пивом. Хоть это несколько усложнит бухгалтерию, но на мой взгляд, во-первых может позволить вписаться в рамки ЕНВД, если такая необходимость будет (по квадратуре), а во-вторых, если что-то произойдет в общепите (масса дополнительных правил и требований), то на клуб это воздействие не окажет.

И соглашусь с коллегой — Вы можете все приготовить, а бюджетное учреждение Вам откажет в аренде, ссылаясь например на требование собственника отдать неиспользуемое в деятельности учреждения помещение.

23 Ноября 2015, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Учредитель здания городской водоканал. Это здание его оздоровительный комплекс. http://www.budzdorov27.ru/ Они сами мне предлагаю взять в аренду бильярдный клуб

23 Ноября 2015, 16:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23182
ответа
8789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Они сами мне предлагаю взять в аренду бильярдный клуб
Андрей

То есть данное помещение находится на балансе городского водоканала? Это МУП?

С Водоканалом понятно — это МУП. Теперь надо понимать за кем зарегистрировано это самое здание-помещение.

23 Ноября 2015, 16:08
Андрей
клиент

Наименование ООО "БУДЬ ЗДОРОВ"

Общество с ограниченной ответственностью "БУДЬ ЗДОРОВ"

Учредители (участники) МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГОРОДА ХАБАРОВСКА"ВОДОКАНАЛ" 100 % 78 295 294 руб.

23 Ноября 2015, 16:14
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23182
ответа
8789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Я немного запутался.
Андрей

Повторюсь — если помещение принадлежит ООО на праве собственности никакой аукцион не нужен. Это раз.

Я хочу, чтобы у меня работал бильярд и бар с пивом. Я понимаю, что и ИП и ООО подходит под это и что на пиво лицензии не надо.
Андрей

ИП — бильярд, ООО — общепит. Отдельная касса и соответственно отдельный торговый зал.

Учтите, что общепит потребует выполнения ряда жестких условий, поскольку общественное питание представляет собой деятельность которая контролируется многими органами, начиная от Роспотребнадзора и заканчивая администрацией в части исполнения местных нормативных требований.

23 Ноября 2015, 16:57
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23182
ответа
8789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Если два договора аренды сделать отдельно на бар и отдельно на бильярд то можно бар на енвд а бильярд на усн перевести?
Андрей

Если будут два отдельных лица, то это будет полегче. Если одно — единственная возможность, да — делать два договора, с разной оплатой за кв. метр, разными условиями, есть также смысл как-то физически отделять территорию, где оказываются услуги общепита от собственно бильярдного зала.

24 Ноября 2015, 08:12
Андрей
клиент

Если я бар отдельно арендую от всего помещения бильярдной без аукциона согласно п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ (меньше 20 кв.м и не больше 10% от всего здания) Смогу ли я продавать пиво круглосуточно?

25 Ноября 2015, 17:58
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Арендовать планируется у бюджетного учреждения.
Андрей

следовательно, это муниципальное имущество и право аренды будет предоставляться на основании аукциона.

23 Ноября 2015, 16:05
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Аукцион обязателен или есть обходные варианты?

23 Ноября 2015, 16:07
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
дания городской водоканал.
Андрей

Тогда это не бюджетное учреждение, а Муниципальное унитарное предприятие.

23 Ноября 2015, 16:08
Андрей
клиент
23 Ноября 2015, 16:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

В Вашем случае: у МУПа имущество в праве хозяйственного ведения и распоряжаться (сдавать в аренду) водоканал сможет с разрешения собственника — местной администрации.

В этом случае аукцион не потребуется.

23 Ноября 2015, 16:25
Андрей
клиент

Я немного запутался.

Мне нужны аргументы для принятия решения. Я хочу, чтобы у меня работал бильярд и бар с пивом. Я понимаю, что и ИП и ООО подходит под это и что на пиво лицензии не надо.

Если буду делать бар по ЕНВД то его нужно будет выделить из всего клуба так как налог будет громадный и по размерам не подходит под ЕНВД. У меня есть открытое ООО на УСН доход минус расход и лет пять назад не закрытое ИП.

Также не понятно как лучше оформить бар, точка общепита или еще какие есть варианты?

23 Ноября 2015, 16:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В Вашем случае (Вы не будете торговать крепкими спиртными напитками) лучше всего выбрать ИП. Т.к. у ООО очень много отчетности. Кроме того все юридические лица обязаны вести бух. учет, такой обязанности у ИП нет, а это в разы меньше хлопот. Также уже отметили, что вывести деньги с ИП намного проще: ИП может тратить их когда захочет и на что захочет. У юр. лица возможности ограничены: либо это расходы, либо зарплата или дивиденды (с которых необходимо также платить налоги). Поэтому, однозначно — ИП. Но есть минус: ИП как физ. лицо отвечает перед кредиторами своим имуществом.

Если услуги бара и бильярда предоставляются в одном помещении, то на ЕНВД перейти Вы не сможете, т.к. площадь будет превышать 150 кв.м.

Для Вас подойдет УСН 6% (доходы) или 15% (доходы минус расходы). Если Ваши расходы будут превышать 80% от выручки, то выгоднее будет применять УСН 15%.

23 Ноября 2015, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент

Если два договора аренды сделать отдельно на бар и отдельно на бильярд то можно бар на енвд а бильярд на усн перевести?

24 Ноября 2015, 00:45
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«Смогу ли я продавать пиво круглосуточно?» — если это будет общепит, то сможете. Но нужно смотреть и региональное законодательство. Вы не указали город, в котором будете вести деятельность.

26 Ноября 2015, 19:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.