Правление ЖСК отказывается расшифровать, за что начислен долг

Добрый день! Ситуация такая: в квитанции за оплату квартиры за август 2015 г. нарисовался вдруг остаток за предыдущий период ~14000р. Объяснять расшифровку этого остатка Правление ЖСК мне отказывается. Ссылаются, что это остаточное сальдо на март 2013 г. И документов по расшифровке этого остатка у них нет. Из-за этого "долга" моя квартира уже внесена в список на установку заглушек на канализацию в компании, которая этими заглушками занимается.

Я уже писала в Прокуратуру (ответа нет, дозвониться невозможно), в Управу (ответ - разбирайтесь в суде), в Жилинспекцию (ответа нет).

Я сама "докапалась" до сведений, занесенных в 1С Правления ЖСК, о части моих платежей за 2012 год. Эти сведения Правление от меня скрывало. Часть моих оплат занесена в 1С, а часть - не занесена. Из той части оплат, что не занесена в 1С, у меня есть 2 квитанции и справки из Сбербанка, эти платежи подтверждающие. К сожалению, всех квитанций за спорный период у меня нет, т.к. главбух в свое время собирала их для какой-то проверки, и потом они были "утеряны".

В итоге за 4 месяца - нет квитанций, и сведения об оплатах не занесены в 1С.

Можно было бы сделать совсем просто - от Правления сделать запрос в банк, где у них р/с и получить все сведения о движении средств на моем лицевом счете за 2012-март 2013 г. И тогда уж 100% понять, какие оплаты проходили, какие нет. И высчитать сумму долга, если таковая есть, исходя из трасценок на тот период. Но Правление ЖСК категорически отказывается это делать, а мне банк такие сведения не дает.

Более того, я обнаружила, что за 2 месяца мне неправильно начисляли стоимость за воду. Т.к. кубометры, которые они вписывали в квитанцию, были больше, чем мы оттправляли в Правление по эл. почте.

Могу ли я подать иск на Правление ЖСК за вымогательство? На основании какой статьи и куда - в Суд или в Прокуратуру? Может быть мировому судье?

, Юлия, г. Москва
Евгений Илуев
Юрист

Здравствуйте Юлия, вымогательства в данной ситуации нет. Дело в том, что у Вашего товарищества есть право требовать на основании Устава внесения обязательных платежей утвержденных на общем собрании. Ваша обязанность вовремя производить оплату и собирать квитанции как минимум за три года. Вы вправе обжаловать в суд отказы организации в предоставлении Вам сведений для проведения сверки расчетов. Удачи Вам!