Могу ли я доработать месяц, если моя квалификация не соответствует новым требованиям?

Работаю в детском саду 30 лет. На данный момент квалификация воспитателя не соответствует новым требованиям. Однако есть действующая аттестация на соответствие занимаемой должности. Собираюсь увольняться через месяц, но заведующий требует уволиться сейчас. Имею ли я право работать ещё в течение месяца?

, Елена,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

На данный момент квалификация воспитателя не соответствует новым требованиям. Однако есть действующая аттестация на соответствие занимаемой должности.
Елена

Елена, увольнение по инициативе работодателя (п. 3 ст. 81 ТК РФ) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

У Вас ситуация другая. По результатам аттестации Вы соответствуете Вашей должности. Вопрос: на каком основании Вас должны уволить и должны ли?

Собираюсь увольняться через месяц, но заведующий требует уволиться сейчас. Имею ли я право работать ещё в течение месяца?
Елена

Елена, Вы собираетесь увольняться по собственному желанию и этого требует работодатель? Так вот не увольняйтесь и не пишите заявления. Это инициатива работодателя и Вы ничего не должны писать. Пусть увольняет, если у него есть на то основания. Уточните, пожалуйста, в чем заключается Ваше несоответствие новым требованиям и каким? Возможно, что это и не так.

Удачи Вам!

Елена
Клиент

У меня нет педагогического образования. 30 лет назад, когда я устраивалась работать, были требования высшее или среднее специальное образование. У меня среднее техническое, но тогда это допускалось при прохождении курсов повышения квалификации. Курсы проходила постоянно, аттестовывалась тоже всегда по графику. В настоящее время необходимы высшее или среднее специальное образование по профилю "образование и педагогика" или "дошкольная педагогика". Увольняться собираюсь сама, поскольку возраст уже пенсионный. Но по договорённости с заведующей планировала написать заявление с 28.12.2015. Однако в ноябре была проверка, где выявили несоответствие образования у трёх работников. Вот заведующая и требует увольнения с 30 ноября, с чем я не согласна. Причём увольнение требуется почему-то только от меня одной.

Елена, а в чем несоответствие то? У Вас

У меня среднее техническое, но тогда это допускалось при прохождении курсов повышения квалификации. Курсы проходила постоянно, аттестовывалась тоже всегда по графику. В настоящее время необходимы высшее или среднее специальное образование по профилю «образование и педагогика» или «дошкольная педагогика».
Елена

Кто это сказал, как было, так и осталось!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшееобразование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76 ФЗ „Об образовании в РФ“). Поскольку Вы проходили курсы повышения квалификации, то Вы и сейчас соответствуете требования к квалификации по должности воспитатель.

Что касается профессиональных стандартов, то в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ требования к образованию и обучению по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Т.е. и здесь у Вас соответствие. К тому же пункт 2 Приказа применяется с 1 января 2017 года (Приказ Минтруда России от 25.12.2014 N 1115н).

Таким образом, продолжайте работать на своей должности. Оснований для увольнения Вас нет. Если, вдруг, уволят, то обжалуйте увольнение в Государственной инспекции труда или в суде.

Удачи Вам!