Возражения по судебному приказу о взыскании долга за ЖКХ

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация. У нас в городе в прошлом году были какие-то разборки среди управляющих компаний, была неразбериха с двойными квитанциями.

Так как я не могла некоторое время платить за коммуналку, накопился долг около 15тр. Этот долг с меня в итоге сняли приставы весной.

Две недели назад мне пришел судебный приказ по взысканию этого же долга от УК. Повесток в суд не получала. И возражение в течение 10 дней не предоставила (не успела). Что мне делать в такой ситуации? Ведь опять откроется исполнительное производство и с меня снимут уже оплаченный долг еще полгода назад.

, Оксана, г. Череповец
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Оксана, добрый день!

Повестки Вам не приходили, поскольку приказ выносится в отсутствие сторон.

Вам необходимо подать возражение на отмену судебного приказа. Срок на обращение с возражениями — 10 дней со дня получения приказа.

Суд в любом случае обязан отменить судебный приказ на основании Ваших возражений.

В дальнейшем УК вправе будет обратиться в суд с иском о взыскании с Вас долга уже в общем порядке. Вот тогда Вам будет необходимо представить в суд отзыв с приложением документов, подтверждающих, что тот же долг с Вас уже был взыскан ранее.