Могу ли я пройти процедуру банкротства физлица?

здравствуйте.я уже целый год не могу платить по кредитам.у мня много кредитов в разных банках.имею двоих детей один из которых инвалид.год назад моему сыну инвалиду сделали операцию после которой еще больше ухудшилось состояние его здоровья.в виду этого я не могу работать и оплачивать кредиты.могу ли я пройти процедуру банкротства физического лица.спасибо.

, любовь, г. Ярославль
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Любовь! Согласно закона «О несостоятельности (банкротстве», заявление о банкротстве гражданина можно подать в случае, если требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Кроме того, вы должны знать, что вам будет необходимо при подаче заявления внести на депозит арбитражного суда денежные средства на оплату участия финансового управляющего как минимум в одной процедуре в размере 10 т.р.

Удачи вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Любовь.

Если вы не можете осуществлять платежи, то да вы можете обанкротиться, и в данном случае сумма задолженности и период просрочки значения не имеют (это важно для кредитора, а не должника).

Про процедуру банкротства можете прочитать в приложенном файле.

Со своей стороны скажу, что перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Дополню.

При принятии решения о собственном банкротстве Вы должны понимать основные моменты.

Цель банкротства для должника — это освобождение его по итогам процедуры от существующих долгов. Однако это не произойдет автоматически, просто от того что человек прошел процедуру.

Во — первых проведение процедуры платное и платить должен должник.

10 тысяч рублей единовременно на вознаграждение управляющему и плюс обязанность нести расходы. По оценкам специалистов необходимая сумма может варьироваться от 50т.р. до 200т.р. ( в зависимости
от региона, арбитражного управляющего, наличия большого (малого) объема работы и т.д.).

При отсутствии денег у должника процедура не проводится ( не возбуждается судом, а если была судом начата — то судом при обнаружении отсутствия средств прекращается.

Таким образом, по прекращенному производству — должник цель не достигает, его не освобождают от долгов. Долги тогда только увеличатся.

Во — вторых должнику надо оценить свои действия в предбанкротный период, дабы не оказалось все это банкротство бесполезным так как по итогам суд может не освободить его от долгов.

Выдержка из закона.

Статья 213,28 пункт 4.Освобождение гражданина от обязательств не
допускается в случае, если:·
вступившим в законную силу судебным актом
гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за
неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное
банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о
банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом,
принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
· доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Поэтому перед тем как решать вопрос с подачей заявления на собственное банкротство Вы должны оценивать риски и свои возможности.