Можно ли купить на мат капитал дом у мамы?
могу ли я купить у своей мамы дом на материнский капитал. Мама его собралась продавать. у нас с мамой фамилии разные, в том доме мы не прописаны. я знаю то до 3х летнего возраста ребенка можно только в ипотеку воспользоваться капиталом. Законна ли будет покупка дома? и разрешат ли в пенсионном фонде воспользоваться капиталом?
, анна асеева, г. Усть-Кут
Ольга Шаруда
Здравствуйте, Анна. Вы можете купить у мамы дом за маткапитал. Нельзя покупать у супругов. Да без ипотечного кредита Вы можете воспользоваться маткапиталом только после исполнения ребёнку трёх лет.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
спасибо. а долю мужу обязательно выделять в доме?
Вы можете оформить собственность только на себя, но если при оформлении маткапитала в ПФ скажут написать обязательство о выделении долей, тогда придётся выделить и мужу тоже. Скажите в ПФ, что собственность оформлять только на себя.