Как доказать свою платежеспособность и права на имущество в суде по делу о разделе имущества?

Добрый день. Ситуация следующая, супруги приобрели в собственность дом по ипотеке, жена идет как заемщик, муж - созаемщик, собственность в равных долях. В браке также приобретена машина, при финансовой помощи родителей супруги, оформлена на мужа. Муж официально не работающий, жена инвалид 2-й группы, работает. Детей нет. Развод по причине неверности супруги. Жена намерена после развода забрать дом и машину себе, ссылаясь на неплатежеспособность супруга, его пристрастие в алкоголю (медицински не доказано). Есть ли у супруги шансы лишить мужа половины дома и машины? какие документы необходимо предоставить в суд супругу, чтобы доказать свою платежеспособность и права на имущество? Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

так как супруги находятся в зарегистрированном браке, то у них режим совместной собственности и к их отношениям будут применяться нормы СК. жена может потребовать изменить размер доли т. е. увеличить свою долю. но то что супруг не работал и не работает — не является стопроцентным основанием. супругу необходимо грамотно выстроить свою линию защиты. если жена хочет забрать квартиру, то за отступные хотя бы. ведь часть средств уплачено из общего бюджета. за машину тоже можно побороться. лучше конечно обратиться лично. зная нюансы вопроса — легче консультировать. а из того, что вы написали вам не документы нужны, а ссылки на нормы права, т. е. грамотный отзыв на иск или встречный как уже вы решите.