8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою платежеспособность и права на имущество в суде по делу о разделе имущества?

Добрый день. Ситуация следующая, супруги приобрели в собственность дом по ипотеке, жена идет как заемщик, муж - созаемщик, собственность в равных долях. В браке также приобретена машина, при финансовой помощи родителей супруги, оформлена на мужа. Муж официально не работающий, жена инвалид 2-й группы, работает. Детей нет. Развод по причине неверности супруги. Жена намерена после развода забрать дом и машину себе, ссылаясь на неплатежеспособность супруга, его пристрастие в алкоголю (медицински не доказано). Есть ли у супруги шансы лишить мужа половины дома и машины? какие документы необходимо предоставить в суд супругу, чтобы доказать свою платежеспособность и права на имущество? Спасибо.

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

так как супруги находятся в зарегистрированном браке, то у них режим совместной собственности и к их отношениям будут применяться нормы СК. жена может потребовать изменить размер доли т. е. увеличить свою долю. но то что супруг не работал и не работает — не является стопроцентным основанием. супругу необходимо грамотно выстроить свою линию защиты. если жена хочет забрать квартиру, то за отступные хотя бы. ведь часть средств уплачено из общего бюджета. за машину тоже можно побороться. лучше конечно обратиться лично. зная нюансы вопроса — легче консультировать. а из того, что вы написали вам не документы нужны, а ссылки на нормы права, т. е. грамотный отзыв на иск или встречный как уже вы решите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017