Ликвидация организации в период отпуска по уходу за ребенком, будут ли пособия?

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Данный отпуск истекает 05.12.2015. В этот понедельник 23.11.2015 написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Со мной связался работник отдела кадров и сообщил, что в марте 2016 года организация, в которой я работаю будет ликвидирована. после этого он предложил мне уволится по собственному желанию и встать на биржу труда самостоятельно.

Подскажите, если я останусь в отпуске в данной организации до ликвидации, то мне будет ли выплачено какое-нибудь пособие в связи с ликвидацией?

Законно ли просить меня уволиться по собственному желанию?

Какие преимущества увольнения в связи с ликвидацией?

, Мария, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Увольнение беременной женщины и женщины имеющей ребёнка в возрасте до трёх лет, по многим основаниям недопустимо,
но возможно увольнение в связи с ликвидацией организации. Но, существует

порядок предусмотренный ТК РФ
при ликвидации организации — 1)

необходимо письменно под роспись предупредить работника о предполагаемой
ликвидации за 2

месяца. Но
допускается с согласия работника

увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить

компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на

увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за

данный срок предупреждения). 2) Необходимо

выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного

заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период

трудоустройства. А также, если работник в течении двух недель после увольнения

станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный

заработок сохраняется за третий месяц. Поэтому не рекомендую писать заявление на увольнение по собственному желанию т.к. в этом случае вам не будет выплачено выходное пособие.