Нужно ли устанавливать отцовство биологического отца при подаче на алименты?

На данный момент ребёнок записан в свидетельстве о рождении с отчеством которое дал муж при рождении,( далее был вычеркнут из графы отец но отчество осталось) при подаче на алименты на биологического отца придётся устанавливать отцовство в свидетельстве о рождении обязательно менять отчество и указывать биологического отца? И возможно ли подавать заявления на установление отцовства и алименты из другого города?

Уточнение от клиента

И какие сроки в процессе установления отцовства и после подачи на алименты через какое время их можно получить? Нельзя ли подать на алименты за то время что отец не помогал ребёнку уже 2 года, ребёнок - инвалид

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Алименты с биологического отца ребёнка можно получить только с момента установления отцовства. Оба требования указывайте в одном иске. В графах всё расставит загс после решения суда. В силу ч. 3 ст. 29 гпк такие иски подаются по выбору истца, либо по своему месту жительства, либо по месту жительства биологического отца.

Анна
Клиент, г. Москва

Могу ли не менять данные ребёнка в свидетельстве после установления отцовства?

Не готов точно ответить. это вопрос ЗАГСа а не суда. Возможно да.