Какая организация отвечает за капитальный ремонт?

к кому обращаться если при ремонте крыши залило квартиру, ремонт крыши осуществляется по программе капитального ремонта

, марина, г. Гусь-Хрустальный
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
к кому обращаться если при ремонте крыши залило квартиру, ремонт крыши осуществляется по программе капитального ремонта
марина

Добрый день, Марина! Вам нужно уведомить о данном событии вашу управляющую компанию, составить совместный акт причиненного ущерба. Далее вам необходимо решить вопрос компенсации убытков. Если управляющая компания отказывается выплачивать, вы вправе привлечь независимого оценщика для определения рыночной стоимости необходимого ремонта. Далее пишите исковое заявление в суд на управляющую компанию о возмещении убытков.

Желаю удачи!

Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Предварительно сделайте оценку нанесённого материального ущерба (составьте Акт об оценке ущерба). После чего, необходимо направить письменную претензию, на имя руководителя, в Вашу управляющую компанию (как заказчику ремонта), с требованием возместить Вам причиненный ущерб с подрядчика (организации, которая делала ремонт). В случае отказа возместить ущерб добровольно, Вам следует подать иск о возмещении вреда в суд. Если будете после оценки ущерба делать ремонт, сохраняйте все чеки на материалы.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

С уважением, Ксения Третьякова.