Как обязать бывших собственников квартиры заплатить долги по квартплате?

Добрый день!за период 2014-2015 гг. по квартире было зарегистрировано несколько сделок, то есть было несколько собственников, которые фактически там проживали. Позже эти сделки были признаны судом не действительными. По квартире образовалась за этот же период задолженность по коммунальным платежам. На суд пригласили всех бывших собственников, но они отказываются платить долги и ссылаются на то, что их сделки по регистрации недвижимости признали недействительными и платить не ничего не будут. Правомерно ли это?

, Валентина, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
за период 2014-2015 гг. по квартире было зарегистрировано несколько сделок, то есть было несколько собственников, которые фактически там проживали. Позже эти сделки были признаны судом не действительными. По квартире образовалась за этот же период задолженность по коммунальным платежам.
Валентина

Валентина, если имеются доказательства того, что эти собственники-несобственники фактически проживали в квартире, значит в части коммунальных платежей они задолженность будут обязаны погасить. Коммунальные платежи уплачивает тот, кто услуги потребляет и от собственности это никак не зависит.