Как оплатить ЖКУ, минуя незаконно выбранную УК?

Проживаю в г. Нижний Тагил. В феврале 2015 года переизбрали новую УК (компания Х). Старая УК (компания Ч) тянула время с передачей всех необходимых документов новой УК (компании Х), в результате чего данная УК не брала наш дом на обслуживание (хотя и обещала, что как только все документы будут в наличии, то сразу же наш дом возьмет), а собственники все ждали. На фоне этой "задержки" вдруг появляется еще одна УК (компания С), которая стала претендовать на управление нашим домом. Нашла нужного собственника, который инициировал проведение общего собрания в форме заочного голосования, по результатам которого собственники "выбирают" именно эту УК. Активные собственники в период проведения заочного голосования непосредственно разговаривали с каждым собственникам и имели информацию кто и как проголосовал(очень большая часть собственников либо вообще не голосовала, либо проголосовала против компании С. Однако,"выбранной" УК (С) старая УК (Ч) все документы очень быстро передала и они за нас взялись. Собственники написали заявление в суд о признании незаконного избрания новой УК (С). В настоящее время это дело рассматривается в суде. Но дело в том, что "выбранная" УК нам счета выставляет и многие из жильцов просто не желают платить и не платят этой УК. Во-первых потому, что собственники сомневаются в честном выборе этой компании, а во-вторых выставляются такие счета !!!! Например: по электроэнергии за период май -октябрь) за свои индивидуальные показания начислено 1350 рубле, ОДН за электроэнергию 920 рублей(на моем примере); за отопление выставляют счет по нормативу (хотя счетчик общедомовой по теплу в нашем доме имеется, а на вопрос почему платим по нормативу, слышим ответ: "по счетчику оплата выходит еще больше", т.е. холодов минусовых еще не было (сентябрь - октябрь), а мы уже в перерасходе. Что тогда будет в зимние месяцы? А вопрос мой такой: пока идут судебные разбирательства и многие не платят за коммунальные услуги, но хотят заплатить, как это сделать, минуя "выбранную УК" и не проводя общего собрания по поводу принятия решения по непосредственному расчету с РСО? Собственники надеются, что суд примет решение о незаконном выборе этой УК, и в дальнейшем (когда мы перейдем в ту компанию, которую мы действительно выбрали (компанию Х) оплату ЖКУ будем производить через нее.

, Ирина, г. Верхняя Тура
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ирина, здравствуйте. в вашем случае самое оптимальное, это деньги которые вы должны заплатить в ук (с, х, ч) складывайте в «баночку». когда суд определит кто же вас обслуживает, то вы и оплатите в ук (деньги у вас уже будут в «баночке».)

по поводу размере платежа — надо считать. но т.к. у вас еще нет правильных квитанций (т.е. от законной ук), откладывайте по показаниям своих счетчиков + 20% на одн.

в принципе вы можете произвести плату за коммуналку минуя ук (напрямую в ресурсоснабжающие организации), но для этого у вас лично должен быть счет, а это воля исключительно рсо (без голосования обязать сложно). тем не менее вы можете просто оплатить в рсо (на р\счет) указав размер платежа период и адрес. в худшем случае эти деньги зависнуть в рсо «как неизвестный платеж».

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи