8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить документы на право собственности по расписке?

Здравствуйте, у нас возникла такая проблема, в 2000г мои родители снимали квартиру, в 2004г. мы её купили, но была только расписка, в которой указывалось что продавец взял деньги за квартиру, не указан адрес и свидетелей нет. В 2007г. продавец умер, а в 2008г наследники вступили в наследство и теперь хотят отобрать у нас эту квартиру. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Один из родителей прописан в этой квартире с 2005г.

, Мария, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а в 2008г наследники вступили в наследство и теперь хотят отобрать у нас эту квартиру. П
Мария

Уточните право собственности тогда на квартиру тоже был оформлен ими?

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Сделка с недвижимым имуществом должна быть совершена обязательно в письменной форме. Должен быть обязательно указан предмет договора с его подробным описанием квартиры (адрес, характеристики квартиры, кадастровый номер, данные правоустанвливающего документа Продавца). Кроме того, сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. При отсутствии госрегистрации сделка является ничтожной, т.е. не порождающей юридических последствий в виде перехода права собственности к Покупателю). Поэтому однозначно расписка не является основанием для перехода к Вашим родителям права собственности на данную квартиру (нельзя оформить свидетельство о праве собственности на данную квартиру).

ГК РФ устанавливает возможность взыскания неосновательного обогащения по ничтожным сделкам. Проще говоря, можно попробовать взыскать через суд с наследников отданные за квартиру деньги. Однако шансы минимальные из-за истечения срока исковой давности. Он составляет три года с момента заключения ничтожной сделки (дата в расписке). Если наследники не заявят о применении срока исковой давности, то суд может удовлетворить требование о взыскании неосновательного обогащения (50 на 50%). Сомнения вызывает формулировка «за квартиру». Не понятно, что именно имелось ввиду-за передачу права собственности на квартиру или за долгосрочный найм квартиры (родители ведь прописаны и проживали длительное время). Однако если наследники будут настаивать на том, что деньги были получены за долгосрочный найм, укажите, что найм жилого помещения на срок более года также подлежит обязательной госрегистрации. При отсутствии такой регистрации сделка также ничтожна.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за ваше разъяснение, а ещё такой вопрос,они хотят подать на нас в суд за долг на коммунальные услуги, накопленные с 2012 года. А если с 2008г. квартира в их собственности, и никакого письменного соглашения у нас не было об аренде, могут ли они подать в суд об выплате этой задолжности?

Поскольку соглашения о пользовании или договора найма между сторонами не заключалось, считается, что Ваши родители были вселены в квартиру умершим собственником в качестве члена семьи (ст. 31 ЖК РФ). Поэтому при отсутствии соглашения прописанные лица несут солидарную с собственником (собственниками) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. Однако. поскольку наследники данным помещением не пользовались, то долг может быть ими взыскан с прописанного в нем лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 05.06.2017