Можно ли предъявлять водительское удостоверение при покупке табачной и алкогольной продукции?

к нам в магазин пришел покупатель внешне не является совершеннолетним,при просьбе показать документ удостоверяющий личность,он предъявил права водительские.Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Являются ли права документом удостоверяющим личность

Водительское удостоверение трудно назвать документом, удостоверяющим личность гражданина, поскольку прямо об это в законодательстве ничего не указано, хотя косвенно кажется, что это так.

В отношении паспорта это указано прямо в «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Возможно Вам будет интересно следующее:

ФЗ «Об ограничении курения табака»:… не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Таким образом, продавцу при продаже табачных изделий важно установить только возраст. Следовательно для этого подойдет любой документ, содержащий дату рождения. Водительское удостоверение содержит эту информацию.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20920)

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

В данном перечне нет водительского удостоверения, таким образом оно не является документом удостоверяющим личность и позволяющий установить возраст покупателя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции?

водительское удостоверение
включено
в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст
покупателя табачной продукции»
, утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
Водительское удостоверение

не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.
с уважением,
Елена