8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предъявлять водительское удостоверение при покупке табачной и алкогольной продукции?

к нам в магазин пришел покупатель внешне не является совершеннолетним,при просьбе показать документ удостоверяющий личность,он предъявил права водительские.Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции?

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер!

Являются ли права документом удостоверяющим личность

Водительское удостоверение трудно назвать документом, удостоверяющим личность гражданина, поскольку прямо об это в законодательстве ничего не указано, хотя косвенно кажется, что это так.

В отношении паспорта это указано прямо в «Положение о паспорте гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Возможно Вам будет интересно следующее:

ФЗ «Об ограничении курения табака»:… не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Таким образом, продавцу при продаже табачных изделий важно установить только возраст. Следовательно для этого подойдет любой документ, содержащий дату рождения. Водительское удостоверение содержит эту информацию.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2011 N 20920)

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
2. Общегражданский заграничный паспорт
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
5. Дипломатический паспорт
6. Служебный паспорт
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации
8. Паспорт иностранного гражданина
9. Вид на жительство в Российской Федерации
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации
11. Удостоверение беженца
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

В данном перечне нет водительского удостоверения, таким образом оно не является документом удостоверяющим личность и позволяющий установить возраст покупателя.

1
0
1
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Являются ли права документом удостоверяющим личность при покупке табачной и алкогольной продукции?

водительское удостоверение
включено
в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст
покупателя табачной продукции»
, утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
Водительское удостоверение

не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.
с уважением,
Елена

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста могу ли я вернуть ее в магазин и могут ли мне отказать в возврате?
Здравствуйте, я приобрел профессиональную кофемолку (предназначенную для коммерческой деятельности) в интернет магазине как физическое лицо, ей не пользовался, выяснил что она мне не подходит и хотел бы ее вернуть в магазин (с даты покупки прошло 3 дня). Скажите пожалуйста могу ли я вернуть ее в магазин и могут ли мне отказать в возврате ? Заранее спасибо.
, вопрос №3817178, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, год назад был лишен водительских удостоверений, но, до лишения я права потерял и в госуслугах
Здравствуйте, год назад был лишен водительских удостоверений, но, до лишения я права потерял и в госуслугах написал заявления на потерю водительских прав, соответственно никаких прав я сдал в ГАИ не мог, что теперь мне делать? Подошел срок брать права, а говорят, что я их не сдал, хотя у меня есть заявление с оплаченной госпошлиной
, вопрос №3816532, Мурад, г. Москва
Семейное право
Можно ли обратиться в суд между государствами и проведут ли такой?
По суду детей оставили нам с бывшим мужем как равные права. Сейчас я на заработках и бывший муж больше не даёт общаться с ребенком, а я перевожу детям средства, так сказать на содержание. Мать бывшего мужа манипулирует детьми, так же не давала общаться пока дети были у нее 3 месяца. Написал запрет чтобы я не вывезла детей из Беларуси тк они граждане этой страны. А я хочу определить место жительства детей со мной в РФ. Можно ли что-то сделать? Я устала мучаться уже от той семейки. Они назло мне не дают общаться с детьми и хотят так же сделать чтобы меня лишили прав. А ведь когда я уезжала они сказали чтобы привозила документы и тогда заберу. Но сейчас они признали что это было специально продумано. Доказательства всего у меня есть, просто как забрать детей к себе если нет разрешения? Можно ли обратиться в суд между государствами и проведут ли такой?
, вопрос №3816470, Женя, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то вернуть мне обещанную сестрой 1/3 доли?
Здравствуйте.У меня такая ситуация.У родителей была квартира и дом.Наследники я и младшая сестра.Мама умерла лет 7 назад и получилось,что в квартире был прописан отец ,ему была 1/3доли,сестре и мне тоже по 1/3 доли.Папа продаёт дом и говорит(он на это время был очень болен),что сами делите ,кому квартиру,кому деньги от дома.Мы с сестрой порешили,что мне квартира,сестре деньги.После смерти отца мы имеем по 1/2 доли .Сестра сказала,пообещала,что после смерти отца она мне перепишет своб долю и отца,т.е. 1/2 свою долю перепишет на меня.Отец умер и пошли обещания каждый раз придумывая какие-то причины,что пока не будет переписывать.Но ещё надо сказать,что когда был жив отец,в подъезде продавали квартиру и я для сестры попросила отца чтобы он дал ей деньги для покупки квартиры.Отец написал доверенность и сестра сняла деньги со сберкнижки.После смерти отца начались обещания ,что вот сделают сантехнику в купленной квартире (в квартире требовался ремонт),потом надо делать сделать ремонт...И вот прошло более 6 лет,всё это время я оплачивала все счета за квартиру за исключением когда сестра со своей семьёй приезжали в эту квартиру на отдых.и вот в августе месяце я написала ей,что я платила 6 лет за квартиру,теперь пусть она 2 года платит за квартиру и она мне в ответ написала,что этой осенью она выставит свою долю на продажу и она мне первой предлагает выкупить 1/3 её доли.Что можно сделать чтобы не лишиться мне квартиры оставленной после смерти родителей.Ведь получается она меня обманула,это мошенничество.Квартира находится в средней полосе,мы живём на севере и теперь,после продажи этой доли я не смогу нормально,спокойно приезжать в свою квартиру,а в этом городе у нас похоронены родители и я не смогу посещать могилку родителей.Кто будет ухаживать за ними,каждый год я прихожу к родителям и привожу в порядок.Наверное и мне придётся продавать свои 2/3 доли,но на эти деньги мне не купить даже однокомнатную квартиру.Как мне быть? Можно ли как-то вернуть мне обещанную сестрой 1/3 доли?
, вопрос №3816305, Людмила, г. Калининград
Материнский капитал
Квартирный вопрос, можно ли продать долю в кв, если при покупке был вложен мат
Квартирный вопрос, можно ли продать долю в кв, если при покупке был вложен мат. Капитал
, вопрос №3815452, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2017