Облагается ли налогом квартира, купленная с использованием сертификата?
У меня квартира купленая на сертификат для многодет семье в собствен менее 3 лет я хочу продать ее облогаеться ли она налогом если стоимость квартиры 2000000
, Фатима, г. Москва
Дарья Петрашкеевич
Здравствуйте, Фатима.
Если квартира в собственности менее 3-х лет, при продаже придется заплатить налог 13% от полученных доходов. Вместе с тем у вас есть право на получение налогового вычета в размере 1 млн. руб., т.е. на эту сумму вы можете уменьшить налогооблагаемую базу.
Таким образом, если продавать квартиру будете за 2 млн. руб., налог составит: (2 000 000 — 1 000 000) х 13% = 130 000 руб.