Может ли интернат оспорить завещание на квартиру?

Моему отцу 89 лет, я живу с ним уже более 5 лет. Он написал на мое имя завещание на квартиру. У меня есть брат, он находится в настоящее время в психоневрологическом интернате. У него шизофрения. Скажите интернат может оспорить завещание? И если да, то что следует сделать?

, Ольга, г. Саратов
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! если у вашего брата имеется инвалидность в связи с его заболеванием, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

ст.1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

таким образом, если у вашего отца 2 наследника первой очереди — вы и ваш брат, то брат при наличии завещания в вашу пользу получит 1/4 долю квартиры.

если ваш отец не страдает никакими психическими заболеваниями или расстройствами, то оснований для оспаривания завещания нет.

если отец хочет, чтобы квартира досталась только вам, необходимо заключить договор дарения квартиры.