Могу ли я подать в суд вместо мужа, если договор на строительство дома заключался на его имя?

Договор о строительстве дома заключен на муже, могу ли я написать в прокуратуру и подать в суд вместо него? Договор заключался тогда, когда мы уже состояли в браке.

, Анна, г. Ангарск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Анна!

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. Вы можете обратиться в суд от имени супруга на основании нотариальной доверенности, которой Вам предоставлено полномочие на подписание иска и на ведение дела от имени мужа.

ГПК РФ. Статья 48. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

В прокуратуру Вы можете обратиться от своего имени, указав какой закон был нарушен и кем, а также то как это затронуло права Вашего мужа (семьи).

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна! Согласно статье 34. Семейного кодекса РФ :

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Поэтому вы являетесь собственником 1/2 дома независимо от того, кому выдано свидетельство о собственности на дом. Это правило действует, если вы с мужем не заключали брачного договора и не устанавливали договором другие доли для общего имущества.

Как правильно обращаться в прокуратуру и в суд коллега вам разъяснил. Небольшое уточнение. Суд, установив, что имущество нажито во время брака, должен привлечь вас в качестве стороны по делу вместе с мужем. Можете в исковом заявлении в качестве истцов сразу указать и себя и мужа.

Удачи Вам!

Подпись мужа на доверенности можно заверить в управляющей компании, которая обслуживает ваш дом бесплатно. Если будете заверять у нотариуса, то нотариус берет плату за заверение подписи ( в среднем 600 рублей)

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.