Есть ли состав преступления в требовании денежных средств за неразглашение переписки?

Неустановленное лицо требует денежные средства за неразглашение личной переписки в соц. сетях. Гражданин деньги не отдает и тот больше не требует ничего. Есть ли в данном случае состав преступления?

, Сергей, Абатский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

Да есть.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого
имущества или права на имущество или совершения других действий
имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения
или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения
сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений,
которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам
потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы
на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

[Уголовный кодекс РФ][Глава 6][Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание,
изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения
преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение
преступления либо иное умышленное создание условий для совершения
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия
(бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Неустановленное лицо требует денежные средства за неразглашение личной переписки в соц. сетях.
Сергей

Достаточно, чтобы требование было высказано один раз, то есть преступление уже совершено.