Здравствуйте уважаемый Сергей.
Не распространяется исковая давность на требования, связанные с компенсацией морального вреда. Так, согласно ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности не применяются по отношению к спорам, вытекающим из нарушения личных неимущественных прав и иных нематериальных благ. Причинение морального вреда как раз и является следствием такого нарушения. То есть иск на возмещение своего морального вреда истец может подать в любое время в не зависимости от того сделал он это сразу или нет.
Что касается иска о возмещении материального ущерба то согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) установлен общий срок исковой давности — 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом так же истец может подавать исковое заявление в не зависимости от того сделал он это сразу или нет в течении 3 лет.
Кроме того согласно ст. 1090 ГК РФ потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать соответствующего увеличения размера возмещения вреда, если в связи с причиненным повреждением здоровья его трудоспособность уменьшилась по сравнению с той, которая у него оставалась на момент присуждения.