Правомерен ли отказ в постановке на учет машины из-за обвесов?

Здравствуйте....вопрос звучит так..сегодня мне отказали при постановке на учет авто по причине обвеса на авто..а точнее за не штатных бамперов и накладок на пороги...как быть и имеют они на это право...где это написано....заранее большое спасибо...

, саша, д. Микунь
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша.

Вам необходимо иметь при себе документ, подтверждающий сертификацию такого нововведения. Законность установки обвесов проверяется при проведении технического осмотра. Поэтому перед тем, как установить на свой автомобиль, например, заднее антикрыло, накладок, бамперов обязательно выясните, вписывается ли оно в техрегламент и не возникнут ли у вас из-за него проблемы с прохождением техосмотра.

Ведь неправильный обвес преображает не только внешний вид автомобиля, но и отражается на его характеристиках: меняется аэродинамика, увеличивается масса, растет расход топлива, становится другой развесовка по осям. Естественно, все это не может не отразиться на управляемости машины.

Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090«О правилах дорожного движения»

И в пункте 7.18 этого перечня прямо говорится: эксплуатировать автомобиль нельзя, если «в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации».

Придется обратиться в местное подразделение ГИБДД с заявлением, в котором следует подробно описать предполагаемые изменения в конструкции автомобиля. По результатам рассмотрения заявления ГИБДД примет решение, в котором укажет порядок и условия оформления и выдачи свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности.

ИЛИ — обратиться для проведения тюнинговых работ в сертифицированный центр. Этот центр возьмет на себя все юридические проблемы, выдав необходимые бумаги на произведенные работы.

саша
Клиент, д. Микунь

..я так понял берешь заявление пишешь что сам изменил..отдаешь..ждешь ответа...далее с ответом на заявление изменяешь тс сам(нет таких сервисах у нас)и ставишь на учет....еще раз огромное спасибо......