Что делать, если попал в ДТП и заставили написать расписку?

здравствуйте с уважением, мой муж 8 месяцев назад попал в дтп.без осаго, теперь с него требуют деньги заставили. написать расписку, но супруг безработный, предполагали ему ваз 2106.не захотел что нам делать подскажите. спасибо.

, елена, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елена! А был ли Ваш супруг признан виновным в ДТП в установленном законом порядке? Это очень важно. И какое содержание расписки? Если дело дойдет до суда в соответствии со ст. 401 ГК России Вы вправе оспорить виновность в ДТП. Кроме того Вы вправе просить о назначении судебной экспертизы которая укажет обоснованность требуемой суммы. Если на Вас нет никакого имущества то и решение суда может быть даже не исполнено. Касаемо расписки то можно попытаться в любом случае ее оспорить но это сделать трудно.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов