Добрый день Сергей!
Если сделка по продаже квартиры будет оформлена до конца текущего года, то новые нормы Налогового кодекса изменяющие порядок налогообложения при продаже недвижимости на вас распространяться не будут, закон будет действовать на отношения по взиманию НДС только с 2016 года.
Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и на основании статьи 209 НК РФ признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Указанные доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, согласно положениям статьи 224 НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Физические лица, получившие доход от продажи указанного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, обязаны в соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Причем тут НДС? Клиент ошибся это же ясно.
Ответ дан на вопрос. Какой смысл давать неверный ответ?
Ведь в Федеральном законе от 29.11.2014 N 382-ФЗ сказано все доступно:
Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.