8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок 15 лет купить самостоятельно железнодорожный билет без ведома родителей?

Может ли ребенок 15 лет купить самостоятельно железнодорожный билет без ведома родителей? Что ему для этого необходимо при себе иметь? Будут ли у ребенка проблемы с проводницей поезда?(поезд из Москвы в Тамбов)

, Анастасия, г. Москва
Валентин Николенко
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

В связи с этим проблемы при проезде Вашего сына не должны возникнуть.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 26 ГК РФ приобретение билета на железнодорожный транспорт дальнего следования не является мелкой сделкой, не требующей согласия законных представителей (родителей). Следовательно, при продаже в кассе ж/д транспорта билета несовершеннолетнему обязательно наличие согласия родителя, иначе таковая продажа билета будет осуществляться незаконно и на свой страх и риск кассира. Другое дело — проезд в поездах дальнего следования, о чём указал Николенко Валентин, проходит без сопровождения законных представителей для детей старше 10 лет.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?
Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает. Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3922857, Максим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
Добрый день! Ребенку 14 лет, мальчик, ему предъявляют три статьи: - За ведомо ложные сообщения - террористический акт - продажа чужих аккаунтов - персональные данные
, вопрос №3922762, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
, вопрос №3922419, Дмитрий, г. Минусинск
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Если я купил 2 билета онлайн в кино и они в одном чеке, могу ли я запросить возврат только за один билет?
если я купил 2 билета онлайн в кино и они в одном чеке, могу ли я запросить возврат только за один билет?
, вопрос №3920495, Олег, г. Пенза
Дата обновления страницы 07.06.2017