Может ли ребенок 15 лет купить самостоятельно железнодорожный билет без ведома родителей?

Может ли ребенок 15 лет купить самостоятельно железнодорожный билет без ведома родителей? Что ему для этого необходимо при себе иметь? Будут ли у ребенка проблемы с проводницей поезда?(поезд из Москвы в Тамбов)

, Анастасия, г. Москва
Валентин Николенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно постановлению Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

В связи с этим проблемы при проезде Вашего сына не должны возникнуть.

Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 26 ГК РФ приобретение билета на железнодорожный транспорт дальнего следования не является мелкой сделкой, не требующей согласия законных представителей (родителей). Следовательно, при продаже в кассе ж/д транспорта билета несовершеннолетнему обязательно наличие согласия родителя, иначе таковая продажа билета будет осуществляться незаконно и на свой страх и риск кассира. Другое дело — проезд в поездах дальнего следования, о чём указал Николенко Валентин, проходит без сопровождения законных представителей для детей старше 10 лет.

С уважением, Роман