Как правильно написать жалобу на детский сад или конкретно на медика?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать жалобу или обращение в Роспотребнадзор на дошкольное учреждение или конкретно на неисполнение мед работником своих обязанностей. Ребёнок ходит в садик с октября 2015 года за это время в саду он был 7 дней остальное время он болел приходя из сада. Проблема в том, что недобросовестные родители водят "конкретно" больных детей, а мед работник может утром даже не осмотреть детей, на предмет заболевания. Проводилось собрание, но результата не последовало. Халатное отношение мед работника к своим обязанностям продолжается и не как не регулируется руководством учреждения.

, Ольга, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите в свободной форме, и.к. конкретных форм для жалоб неет.

В жалобе изложите ситуацию подробно с указанием чисел, ФИО детей, которые были больны и указанием на то, что м/с не выявляла признаки болезней и не отправляла детей домой.

Можете продублировать в управление образованием города и прокуратуру.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Заявление вы можете написать в произвольной форме изложив в ней все нарушения, которые вы тут привели. Можете подать в заявление в администрацию по месту вашего жительства, если учреждение муниципальное, то это прямая обязанность администрации устранять подобные нарушения. Можете так же подать заявление в Роспотребнадзор, это будет основанием для проведения внеплановой проверки. не плохо было бы если подать аналогичное заявление в Рособрнадзор.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Четких требований к жалобе нет. Укажите от кого данная жалоба и то что она в адрес Управления Роспотребнадзора.

В самой жалобе изложите суть проблемы, желательно указать данные лиц, которые подтвердят ваши факты. Укажите конкретных сотрудников детсада, которые нарушают санитарные нормы и правила.

В итоговой части попросите провести проверку, обязать устранить нарушения, привлечь к ответственности виновных и дать Вам письменный ответ по жалобе в соответствии со ст.12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, составленное ВАми обращение должно соответствовать ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению
1.
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает
либо наименование государственного органа или органа местного
самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию,
имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность
соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее —
при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения,
заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин
прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3.
Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного
самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа,
подлежит рассмотрению в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в
обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее —
при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в
форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть
направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому
обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо
направить указанные документы и материалы или их копии в письменной
форме.

Как видите требования достаточно абстрактные, но как правило жалоба должна быть хоть отдаленно соответствовать требованию к юридическому документу, то есть должна быть описательная чвсть, предмет жалобы и просительная часть, материал должен быть изложен логично, доводы аргументированы. обращение рассматривается в течении 30 дней с момента регистрации обращения. За нарушение сроков рассмотрения предусмотрена ответственность ст. 5,59 Коап РФ, в случае выявления подобного нарушения есть смысл уже готовить дополнительные жалобы в прокуратуру, что ускорит проверку.

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка
рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе
юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов
местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и
иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых
функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Ольга, добрый день!

Все правильно, Вы можете обратиться Роспотребнадзор с жалобой, где указать куда направляете и кому, от кого, наименование документа суть жалобы и что именно нарушено или создает опасность. Так же можно непосредственно обратиться в департамент здравоохранения и фармации города, т.к. осмотры мед.работником детей не могут носить формальные признаки или отсутствовать вообще. Есть должностные инструкции, есть договора с родителями. Но, Вы должны понимать, что ребенок находится в детском саду не круглосуточно, поэтому источником инфекции могут быть не только дети в саду.

Приложение образец жалобы роспотребнадзора с их сайта.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Утром медсестра должна встречать детей, проверяя состояние здоровья каждого из них. В случае выявления признаков инфекционного заболевания, медсестра, как правило, дает направление к участковому педиатру. Осмотр детей при прибытие в сад, является одной из основных задач медсестры детского сада.

Если Вы полагаете, что медсестра халатно относится к своим должностным обязанностям, Вам необходимо напрямую обратиться в администрацию дошкольного образовательного учреждения.

Если есть основания полагать, что результативности похода к заведующей детского сада не будет, то Вы можете обратиться в надзорные и контролирующие органы Вашего региона.

Например, в Управление образования по Вашему городу, в Министерство по надзору в сфере образовательного процесса, в администрацию, в Комитет здравоохранения и в прокуратуру. Ваше право направить обращению в одну инстанцию или сразу же во все.

Как таковой четкой структуры в составлении подобного обращения нет. Главное, чтобы оно полностью отражало смысл проблемы и подкреплялось существенными доказательствами.

При оформлении письменной жалобы на детский сад придерживайтесь следующих правил:

— В «шапке» документа укажите полное наименование и адрес организации, куда вы направляете запрос. Лучше всего обратиться к конкретному лицу, например, руководителю городской администрации, министру здравоохранения и т.д. Можно вообще ее отправить нескольким инстанциям одновременно.

— заголовок обращения — «Жалоба»
— Детально опишите свою проблему, указывая на конкретные факты и доводы. Кроме того, не забудьте приложить к обращению вспомогательные документы.
— В заключение предложите свой вариант решения ситуации. Например, это может быть предупреждение, депремирование персонала или его увольнение. Здесь важно быть объективным и сдержанным в своих желаниях. Однако это не означает, что именно такой метод «наказания» будет выбран соответствующим органом.
— Не забудьте подписать документ, а также оставить личные контакты для обратной связи.

— Также обязательно укажите, чтобы обо всех действиях и решениях, касательно Вашего заявления, Вы просите сообщить Вам письменно, при этом укажите адрес куда необходимо направить ответ.

Если у других родителей аналогичные претензии к детскому саду, то Вы можете составить коллективную жалобу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Халатное отношение мед работника к своим обязанностям продолжается и не как не регулируется руководством учреждения.
Ольга
Подскажите пожалуйста, как правильно написать жалобу или обращение
Ольга

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым Вам необходимо подать письменное заявление (лучше коллективно или от
каждого родителя отдельно) в адрес руководителя (директора) учебного заведения,
в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите
подробно всю ситуацию (с использованием слов защиты – по моему (нашему) мнению
и суждению) и соответственно укажите — В связи с вышеизложенным прошу Вас: 1.
Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить комплекс мероприятий по
исключению возможности повторного появления подобного рода нарушений и
неправомерных действий в отношении детей которые выражаются в ______. 3. Применить меры воздействия в
отношении виновных лиц, в том числе дисциплинарного и административного
характера. 4. О принятом решении по существу настоящего заявления и принятых
мерах прошу сообщить в установленном законом порядке и письменной форме в мой
адрес: _____. Вам должны дать письменный ответ, по итогам которого и примите
дальнейшие действия в плоть, до обращения в прокуратуру, Мин. Образования,
Роспотреб Надзора, в письменных заявлениях так же подробно в хронологии
изложите ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту с
фактическим выездом сотрудников. 2. Осуществить надзор и соответствующее реагирование
на действия и без действия должностных лиц, мед. Персонала. 3. О принятом
решении прошу сообщить в письменной форме в установленном законом порядке в мой
адрес. С Уважением...