Максимальный размер алиментов

Дочь инвалид детства ей сейчас 31 год. Все это время платил алименты. Бывшая жена подала подала в суд на пересмотр размера алиментов. Какую максимально возможную сумму алиментов может назначить суд?

, Андрей, г. Волгоград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Какую максимально возможную сумму алиментов может назначить суд?
Андрей

Закон не определяет максимально возможную сумму алиментов. Сумму алиментов вы можете установить соглашением сторон, если такого соглашения нет то суд назначит алименты в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. То есть размер алиментов всегда определяется индивидуально судом исходя из сложившейся обстановки.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Для удовлетворения судом изменения размера алиментов должно измениться материальное или семейное положение сторон.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Бывшая жена подала подала в суд на пересмотр размера алиментов. Какую максимально возможную сумму алиментов может назначить суд?
Андрей

Добрый день.

Максимальный размер алиментов, также как и минимальный не установлен.

Как правило суды назначают 1-1,5 прожиточных минимумов. Алименты в любом случае будут назначены в твердой денежной сумме.

Статья 85 СК РФ Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В Вашем случае

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В данном случае суд назначит твердую денежную сумму, которая будет рассчитываться из уровня прожиточного минимуму и будет кратной ему.

Максимальная сумма законом не ограничена, но по практике это 1-2 прожиточного минимума

Статья 117. Индексация алиментов
(

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

алименты могут быть пересмотрены, если изменилось материальное или семейное положение сторон.

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, их размер должен быть кратным величине прожиточного минимума на взрослого человека. Как правило, это сумма, кратная величине 1-2 прожиточных минимумов. Если у вас высокая заработная плата или иной доход, или есть другие доказательства, что вы имеете денежные средства, алименты могут быть взысканы в большей сумме.

Также, в соответствии со ст.86 СК РФ,

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Таким образом, с вас могут быть взысканы и дополнительные расходы на вашу дочь.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Действующим законодательство РФ не установлен максимальный размер алиментов, подлежащих выплате нетрудоспособному совершеннолетнему ребенку. Законодатель предоставляет Сторонам данного обязательства право на добровольное определение подлежащей выплате денежной сумму, путем заключения соглашения.

При отсутствии заключенного соглашение, в силу ст. 85 СК РФ, денежную сумму, подлежащую ежемесячно к выплате, определяет Суд. В каждом конкретном случае, сумма определяется судом индивидуально, исходя из все обстоятельства дела.

В соответствии с частью 2 статьи 85 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментовразмер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как верно отметили коллеги, четко установленного законом размера нет. Суд должен будет определить такой размер, исходя из материального и семейного положения сторон. Так, если у вас имеются на иждивении дети или нетрудоспособная супруга, это будет учтено судом. Если вы выплачиваете алименты на содержание иных детей, это также должно быть учтено.

Однако обратите внимание — истцом по такому истцу должна быть сама несовершеннолетняя дочь. Мать уже не является ее законным представителем, т.к. дочь достигла 18 лет и может самостоятельно осуществлять и реализовывать свои права (кроме случая, когда она в судебном порядке признана недееспособной и мать назначена ее опекуном).

Вы пишете, что обратилась именно мать. Если она действует не по доверенности и не как опекун недееспособной дочери, то ей в удовлетворении требования должно быть отказано — она не уполномочена получать алименты на совершеннолетнего ребенка. Данный вывод следует из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

17. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте

Максимальный размер, как указали коллеги, не установлен и его размер будет определяться судом из различных факторов (потребностей, иждивения, достаточности пенсии). Если у Вас установлен размер алиментов в твердой денежной сумме, то увеличение его возможно до размера прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе. Если изменение в долевом отношении к зарплате, то 1/4 Вашего заработка.

Данные основаны на обобщении судебной практики, указанные в следующем документе:

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)