264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как понять пункт договора с управляющей компанией?

Управляющая компания скинула нам текст договора для заключения. Один из пунктов мы понять не можем:

7.1.5. Если собственники помещений на их общем собрании не приняли решение об определении и утверждении размера платы за содержание и ремонт жилья, то Управляющая организация вправе воспользоваться одним из способов установлении размера платы:

- посредством обращения в орган местного самоуправления для утверждения этой платы, в соответствии с порядком регулирования тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утвержденным правовым актом органа местного самоуправления (ч. 4 ст. 158 ЖК РФ);

- размер платы за содержание и ремонт жилья, в том числе платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, подлежит индексации согласно официально утвержденному индексу-дефлятору, установленному Госкомстатом РФ.

Скажите пожалуйста, что означает этот пункт в переводе с юридического языка на бытовой. И какие подводные камни в этом пункте есть для нас жильцов?

Договор управления (СНДоговор управления (СНОВНОЙ)-1.docОВНОЙ)-1.doc
22 Ноября 2015, 09:20, вопрос №1047819
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Алексей!

В этом пункте «подводных камней» не наблюдаю. Но они могут быть в других пунктах договора управления многоквартирным домом. Можете приложить его здесь либо в RTF-формате, либо скриншотом?

И второй момент: а) проводилось ли общее собрание по поводу выбора управляющей компании; 2) кто был инициатором общего собрания; в) в какой форме общее собрание проводилось?

22 Ноября 2015, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо большое, что ответили! Договор, который нам скинули можно скачать по ссылке, или же в прикрепленном тут файле: https://cloud.mail.ru/public/6K9t/u2SzWSemm

а) Собрание только предстоит, у нас тут одна большая УК на весь район.

б) Инициатором выступила УК, т.к. у нас вообще с ней договора как такового не было

в) Общее собрание проводит старшая по дому, протоколы собраний ведет.

Договор управления (СНДоговор управления (СНОВНОЙ)-1.docОВНОЙ)-1.doc
22 Ноября 2015, 11:47
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Уже есть первое нарушение Закона. Инициатором выступать должна не УК, а собственники жилых помещений. Пусть инициаторы предоставят доказательства, что кто-то из них является собственников одного из жилых помещений в Вашем доме.

Что касается самого Договора управления МКД, то потребуется время для более подробного его изучения и внесения предложений.

22 Ноября 2015, 12:02
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Т.е. мы может вообще не подписывать этот договор? Как тогда быть? ТСЖ создавать у нас никто не хочет, и ни с одной УК у нас нет никаких договоров по факту.

22 Ноября 2015, 12:06
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Если окажется, что ни один член инициативной группы не является собственником жилого помещения, а, следовательно, и общего имущества в Вашем МКД (многоквартирном доме), то инициатором проведения общего собрания следует выступить Вам.

Либо предложить свои поправки к предложенному потенциальной УК договором управления МКД.

22 Ноября 2015, 12:09
Алексей
клиент, г. Новосибирск

А можем ли мы и дальше существовать в таком же положении как сейчас и без ТСЖ и без договора с какой-либо УК?

22 Ноября 2015, 12:12
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Желательно всё-таки выбрать Управляющую компанию, так как есть риск, что потенциальная УК по сговору с районной администрацией проведут тогда конкурс по выбору УК, несмотря на то, что подобный конкурс согласно Закону «О введении ЖК РФ в действие» должен был проводиться еще лет семь назад.

В то же время Вас есть право путем проведения общего собрания выбрать непосредственное управление домом (ст. 164 ЖК РФ).

22 Ноября 2015, 12:17
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Непосредственное управление домом - это как раз тот вариант, что сейчас в нашем доме применяется? Это же не ТСЖ?

Сейчас мы оплачиваем все расходы в УК, но договор на сколько я понял с ней не заключен. Странная какая-то ситуация.

22 Ноября 2015, 12:20
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Непосредственное управление- это в том случае, когда по результатам ОС (общего собрания) Вы избрали такой способ управления домом и напрямую заключили договора с лицами, осуществляющими содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

22 Ноября 2015, 12:23
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Сейчас мы оплачиваем все расходы в УК, все платежи уходят на ее счет, но договор на сколько я понял из разговора со старшей по дому с ней не заключен, поэтому они и прислали на свой договор. Странная какая-то ситуация.

22 Ноября 2015, 12:24
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

В данном случае это стандартная ситуация, т.к. Вы не определялись ещё с выбором управляющей компании.

Полагаю, дом-новостройка у Вас.

22 Ноября 2015, 12:49
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Нет, дом обычная хрущевка кирпичная, построен вроде в 1958 году. Почему так получилось я не знаю. Т.е. в любом случае нам надо определяться с какой-то формой управления или можем все оставить как есть?

22 Ноября 2015, 12:51
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

В любом случае Вам следует провести общее собрание, но не по инициативе потенциальной управляющей компании, а по инициативе собственника (группы собственников) жилых помещений (в ЖК РФ называетесь собственники общего имущества многоквартирного дома). И, естественно, определиться с вариантом управления- Управляющая компания, ТСЖ или непосредственное управление многоквартирным домом, а также с избранием Совета многоквартирного дома (ст. 161.1. ЖК РФ). Это требование Жилищного кодекса Российской Федерации.

Для правильного проведения общего собрания в соответствии с законом лучше воспользоваться непосредственной помощью юриста.

22 Ноября 2015, 12:59
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Олег Юрьевич, Спаибо Вам огромное! Я все передам старшей по дому, и тогда уже они примет решение, как поступать дальше. Если сама не справиться, то будем обращаться к Вам. Еще раз большое спасибо!

22 Ноября 2015, 13:02
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Пожалуйста!

Обращайтесь, как возникнет необходимость.

В ближайшее время изучу Ваш договор и скажу своё мнение относительно его пунктов.

22 Ноября 2015, 13:03
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Здравствуйте, Алексей!

Как и обещал, изучил предложенный вам Вашей потенциальной Управляющей компанией Договор управления многоквартирным домом.

В результате анализа Договора сделан вывод, что Договор в целом соответствует Закону, требуется лишь корректировка некоторых пунктов (скидываю Вам в чат Протокол разногласий, пусть готовят Протокол согласования разногласий).

А также не лишним будет ознакомиться с Приложением № 1 и Приложением № 2 к Договору в целях определения пунктов, которые необходимо добавить в эти Приложения.

23 Ноября 2015, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут