Как лишить родительских прав злостного неплательщика?

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе с апредя 2009г. за все это время бывший муж никак не учавствовал в жизни ребенка и не выплачивал алименты. Решение суда о присуждении алиментов у судебных приставов, но толку никакого. Место проживания и место работы мне не известны. Как добиться возбуждения уголовного дела и лишить его родительских прав? Какие нужны документы и куда обращаться?

, Евгения, г. Новосибирск
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, УД по ст.157 УК РФ заводит ССП, по след. основаниям:

— умышленное неисполнение обязательств по уплате алиментов, предписанных решением суда, в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при условии, что у должника существует реальная возможность выполнить это обязательство;

— сокрытие своих фактических действительных доходов полностью либо в большей части;
— смена места жительства, без информирования судебного пристава-исполнителя;
— смена места работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
— а также иные действия, которые могут быть расценены как уклонение от возложенной на него обязанности.

Что касается лишения родительских прав, то нужно обратиться в органы опеки, с целью проведения ими проверки, действительности уклонения отца ребенка от выполнения им родительских обязанностей, после чего в суд можно подать исковое заявление. Прикладываются след. документы: свидетельство о рождении, разводе, поквартирная карточка с места жительства, документы подтверждающие не оплату алиментов(постановления о возбуждении ссп, справка о задолженности и т.д.).

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если у приставов не было возможности с самого начала предупредить ответчика? У них только номер телефона его был, адрес проживания с самого начала неизвестен. Все, что про него известно - это то, что у него есть автомобиль. Приставы вообще ничего не делают. И долг какой-то странный насчитали - всего 23 тысячи с апреля 2009 года.

Тогда, следует ознакомиться с исполнительным делом, при нарушениях написать жалобу старшему приставу. Требуйте ареста автомобиля.