8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить родительских прав злостного неплательщика?

Здравствуйте. Я нахожусь в разводе с апредя 2009г. за все это время бывший муж никак не учавствовал в жизни ребенка и не выплачивал алименты. Решение суда о присуждении алиментов у судебных приставов, но толку никакого. Место проживания и место работы мне не известны. Как добиться возбуждения уголовного дела и лишить его родительских прав? Какие нужны документы и куда обращаться?

, Евгения, г. Новосибирск
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, УД по ст.157 УК РФ заводит ССП, по след. основаниям:

— умышленное неисполнение обязательств по уплате алиментов, предписанных решением суда, в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при условии, что у должника существует реальная возможность выполнить это обязательство;

— сокрытие своих фактических действительных доходов полностью либо в большей части;
— смена места жительства, без информирования судебного пристава-исполнителя;
— смена места работы без уведомления судебного пристава исполнителя;
— а также иные действия, которые могут быть расценены как уклонение от возложенной на него обязанности.

Что касается лишения родительских прав, то нужно обратиться в органы опеки, с целью проведения ими проверки, действительности уклонения отца ребенка от выполнения им родительских обязанностей, после чего в суд можно подать исковое заявление. Прикладываются след. документы: свидетельство о рождении, разводе, поквартирная карточка с места жительства, документы подтверждающие не оплату алиментов(постановления о возбуждении ссп, справка о задолженности и т.д.).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А если у приставов не было возможности с самого начала предупредить ответчика? У них только номер телефона его был, адрес проживания с самого начала неизвестен. Все, что про него известно - это то, что у него есть автомобиль. Приставы вообще ничего не делают. И долг какой-то странный насчитали - всего 23 тысячи с апреля 2009 года.

Тогда, следует ознакомиться с исполнительным делом, при нарушениях написать жалобу старшему приставу. Требуйте ареста автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099056, Александра, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Дата обновления страницы 07.06.2017