Как решить ситуацию с моей долей в квартире, если прописанная там препятствует моему проживанию?

я являюсь наследником 1\2 доли в двухкомн. квартире (от бабушки). ваторым наследником была моя тетка, она отказалась от нее, написала дарственную на мою племянницу (свою внучку). это было все в 2007 году. я в квартире не жила, не имела даже доступа туда, т.к. там проживала тетка, имея прописку в данной квартире. она же оплачивала все коммунальные платежи. иногда пускала к себе пожить квартирантов (торговцев с рынка). сейчас передо мной встал вопрос о жилье, я хотела бы переехать в ту квартиру. но тетка постоянно орет на меня, что якобы я потеряла это жилье, что обязана платить, у нее есть все счета за эти годы. племянница моя на данный момент в москве, работает и учится, связи с ней нету никакой. как мне поступить в данном случае?

, Дарья, г. Челябинск
Галина Григорьевна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Для решения Вашего вопроса необходимо понимать в чьей собственности сейчас находится квартира, на чье имя выданы свидетельства о регистрации права собственности.

То, что вы наследница, не означает, что Вы автоматически получили право собственности на долю в квартире. Для этого Вам надо было совершить ряд действий — принять наследство, зарегистрировать права на квартиру и т. п.

Если все-таки Вы являетесь не только наследником, но и собственником 1/2 доли в квартире, то запретить Вам пользоваться долей в квартире нельзя.

С другой стороны обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает с момента приобретения права собственности на квартиру, соответственно, если Вы являетесь собственником, то должны нести эти расходы.

Дарья
Клиент, г. Челябинск

я вступила в права наследования практически сразу (т.е. через 6 мес после смерти бабушки), т.о. являюсь собственником

Если Вы собственник и у Вас есть документы, подтверждающее Ваше право, то, повторюсь, запретить Вам пользоваться квартирой нельзя.

Вы можете:

1. Оформить постоянную регистрацию в этой квартире (прописку). Для этого Вам нужно прийти в местный отдел регистрации (паспортный стол) и подать соответствующее заявление. При этом надо будет предъявить документы, подтверждающие Ваше право собственности.

2. Въехать в квартиру и жить там. Если проживающее в квартире лицо будет отказываться пускать Вас, не давать ключи например, то Вы просто вызываете службу оказывающую услуги по вскрытию замков, предъявляете свидетельство о праве собственности и паспорт с регистрацией в этой квартире, и замок откроют.

3. При появлении более жесткого противодействия, Вы вправе привлечь местного участкового.

4. При постоянном противодействии в пользовании квартирой Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском

Отмечу также, что при затянувшемся конфликте, Вам могут на законных основаниях создать условия, делающее проживание в квартире, как минимум неприятным. Допустим вселить в качестве соседей не просто торговцев, а торговцев-алкоголиков и т. п.