8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить ситуацию с моей долей в квартире, если прописанная там препятствует моему проживанию?

я являюсь наследником 1\2 доли в двухкомн. квартире (от бабушки). ваторым наследником была моя тетка, она отказалась от нее, написала дарственную на мою племянницу (свою внучку). это было все в 2007 году. я в квартире не жила, не имела даже доступа туда, т.к. там проживала тетка, имея прописку в данной квартире. она же оплачивала все коммунальные платежи. иногда пускала к себе пожить квартирантов (торговцев с рынка). сейчас передо мной встал вопрос о жилье, я хотела бы переехать в ту квартиру. но тетка постоянно орет на меня, что якобы я потеряла это жилье, что обязана платить, у нее есть все счета за эти годы. племянница моя на данный момент в москве, работает и учится, связи с ней нету никакой. как мне поступить в данном случае?

Показать полностью
, Дарья, г. Челябинск
Галина Григорьевна
Галина Григорьевна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Для решения Вашего вопроса необходимо понимать в чьей собственности сейчас находится квартира, на чье имя выданы свидетельства о регистрации права собственности.

То, что вы наследница, не означает, что Вы автоматически получили право собственности на долю в квартире. Для этого Вам надо было совершить ряд действий — принять наследство, зарегистрировать права на квартиру и т. п.

Если все-таки Вы являетесь не только наследником, но и собственником 1/2 доли в квартире, то запретить Вам пользоваться долей в квартире нельзя.

С другой стороны обязанность оплачивать коммунальные платежи возникает с момента приобретения права собственности на квартиру, соответственно, если Вы являетесь собственником, то должны нести эти расходы.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Челябинск

я вступила в права наследования практически сразу (т.е. через 6 мес после смерти бабушки), т.о. являюсь собственником

Если Вы собственник и у Вас есть документы, подтверждающее Ваше право, то, повторюсь, запретить Вам пользоваться квартирой нельзя.

Вы можете:

1. Оформить постоянную регистрацию в этой квартире (прописку). Для этого Вам нужно прийти в местный отдел регистрации (паспортный стол) и подать соответствующее заявление. При этом надо будет предъявить документы, подтверждающие Ваше право собственности.

2. Въехать в квартиру и жить там. Если проживающее в квартире лицо будет отказываться пускать Вас, не давать ключи например, то Вы просто вызываете службу оказывающую услуги по вскрытию замков, предъявляете свидетельство о праве собственности и паспорт с регистрацией в этой квартире, и замок откроют.

3. При появлении более жесткого противодействия, Вы вправе привлечь местного участкового.

4. При постоянном противодействии в пользовании квартирой Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском

Отмечу также, что при затянувшемся конфликте, Вам могут на законных основаниях создать условия, делающее проживание в квартире, как минимум неприятным. Допустим вселить в качестве соседей не просто торговцев, а торговцев-алкоголиков и т. п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 07.06.2017