Может ли ребёнок без разрешения родителей принять подарок, согласно ст 28 ГК РФ?

12-летний сын весьма состоятельного господина, заказывает мастеру необыкновенную птичью клетку. Когда работа готова, об этом узнает отец мальчика и наотрез отказывается платить. Тронутый горем ребенка, мастер дарит ему свою работу, но отец запрещает сыну принимать подарок. Как решить данное дело? Кто прав в возникшем споре?

Согласно ст. 28 ГК РФ ребенок имеет право совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, значит в данном случае он может принять подарок, без разрешения отца?

, Наталья, г. Москва
Галина Григорьевна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 28 ГК РФ ребенок имеет право совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, значит в данном случае он может принять подарок, без разрешения отца?

Вы правы, договор дарения это договор, направленный на безвозмездное получение выгоды. И если подарком является птичья клетка, то нотариального удостоверения и государственной регистрации такой договор не требует. Соответственно ребенок 12 лет вправе самостоятельно совершить эту сделку, без согласия родителей.

Однако, скорее всего, данный спор лежит не в правовой сфере, а в сфере личных взаимоотношений между сыном и отцом. У отца есть много возможностей, если не запретить принять дар, то не дать нормально пользоваться подарком и запретить распоряжение им (продажу, дарение другому лицу и т. п.).

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромнейшее Вам спасибо за ответ! А то просто разваиваешься, когда думаешь, как ответить на данный вопрос. Огромнейшая благодарность!