Можно ли купить квартиру средствами субсидии, маткапитала и наличных?

Добрый день!

Описываю ситуацию: Мы с семьей (жена и 2е детей) являемся участниками федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" программы "Жилище". Уже получили на руки сертификат на получение субсидии в размере 870т.р. при покупке жилья. Так же у нас есть на руках сертификат на мат.капитал. Так вот вправе ли мы объединить эти 2 серт-та + добавить собственные НАЛИЧНЫЕ средства и купить кв-ру (БЕЗ привлечения ипотечных либо кредитных займов). И какие рекомендации вы можете нам дать! Заранее спасибо!

, Андрей, г. Находка
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Обычно ПФР требует предоставить ипотечный договор. Но считаю это неправомерным. Исходя из смысла пунктов 5, 6, 8, 8(1), 9 и 10 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий», ипотечный договор не является обязательным документом для получения материнского капитала на улучшение жилищных условий. Таким образом, полагаю, относительно обязательности ипотеки идет обычное лоббирование своих интересов банковскими структурами. Руководствуясь изложенным, считаю, Вы вправе использовать свои два сертификата+собственные наличные средства для приобретения жилья, не привлекая ипотеку.

В случае отказа ПФР в выдаче материнского капитала по формальной причине отсутствия ипотечного договора, Вы вправе оспорить такой отказ в судебном порядке (прилагаю собственную статью, которая, возможно, пригодится в суде).