8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключать ли мировое об изменении долей с соседом, занимавшим территорию больше своей доли?

У меня с соседкой общая долевая собственность на землю. Мне принадлежит 3/4, а ей - 1/4. Размер всего участка составляет 763 кв.м. Соседка, фактически, пользуется 309 кв.м, что больше ее части. Она подала в суд о выделении ей 1/4, к исковому заявлению приложила схему участка, где просит выделить ей по фактическому пользованию землю, хотя у нее по документам всего 1/4. На предварительных слушаниях судья предложил заключить мировое соглашение, т.к соседке придется передвинуть сарай, и еще судья сказала, что соседка должна будет мне выплатить по кадастровой стоимости за пользование моей землей (т.к она пользовалась не 1/4).

Объясните пожалуйста, как мне поступить? Если я заключу мировое соглашение, то оно будет раз и навсегда, и его нельзя уже переписать, или возможно в дальнейшем изменения в нем? И если они будет выплачивать кадастровую стоимость, то она выплатит за все время пользования? Какой для меня вариант лучше: мировое соглашение, или пусть суд за ней признает 1/4?

Показать полностью
, Елена, г. Мичуринск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Объясните пожалуйста, как мне поступить? Если я заключу мировое соглашение, то оно будет раз и навсегда, и его нельзя уже переписать, или возможно в дальнейшем изменения в нем? И если они будет выплачивать кадастровую стоимость, то она выплатит за все время пользования? Какой для меня вариант лучше: мировое соглашение, или пусть суд за ней признает 1/4?
Елена

Все зависит от того, чего именно Вы хотите. Мировое соглашение может быть изменено по соглашению сторон. При этом если оно будет утверждено определением суда, то изменение его также придется проводить в судебном порядке. На мой взгляд правильным является выделение именно 1/4 доли, при этом Вы можете заключить с соседкой уже после выделения доли соглашение о том, что она пользуется некоей частью принадлежащего Вам участка и возможно оплачивает за это какую-то сумму.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мичуринск

Спасибо за ответ, можно ли еще уточнить: если ей выделят 1/4 долю, то она должна будет передвинуть сарай, т.е, сломать его. И после этого ей уже не нужно будет мировое соглашение, т.к она с лишней землей расстанется легко, а сарай для нее важен.

Стена ее дома гранит с моим двором. Каков порядок обслуживания стены ее дома? Это должен решить суд, или она сама может приходить ко мне во двор и ремонтировать стену? Я этому никогда не препятствовала, а она на суде утверждала обратное. Для этого я согласна с тем, чтобы ей выделили 1/4 и она меня больше не тревожила.

Стена ее дома гранит с моим двором. Каков порядок обслуживания стены ее дома? Это должен решить суд, или она сама может приходить ко мне во двор и ремонтировать стену? Я этому никогда не препятствовала, а она на суде утверждала обратное. Для этого я согласна с тем, чтобы ей выделили 1/4 и она меня больше не тревожила.
Елена

На самом деле постройки должны отстоять не менее чем на метр. Но Вы можете договориться об обслуживании. Я бы рекомендовал разрешать такие вопросы путем переговоров — это намного лучше. Кстати, можно подписать и без суда друг с другом соглашение в котором урегулировать отношения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017