Могут ли судебные приставы арестовать машину за долг по коммунальным услугам?

Здравствуйте. Меня зовут Евгений у меня вопрос: я снимаю жилье у меня образовался долг по коммунальным услугам 44000 собираюсь выплачивать по частям. Могут ли судебные приставы арестовать машину?

, Евгений, г. Краснодар
Галина Григорьевна
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Судебные приставы вправе накладывать арест на Ваше имущество только после того как суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности и выдаст исполнительный лист.

Если указанную Вами задолженность не требовали через суд, то Вы можете не опасаться действий судебных приставов по ее принудительному взысканию. В том числе наложения ареста на Вашу машину.

Если же судебное взыскание 44000 рублей имело место быть, рекомендую Вам подписать с истцом мировое соглашение о выплате долга в рассрочку (если он не против) либо обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения на основании нижеприведенной статьи ГПК

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.