Что делать, если банк откажет в выплате денег, сославшись на мошенников?

Всегда считала Сбербанк одним из самых надежных банков, и пользовалась только им, но, к сожалению, удостоверилась, что это не так. Системой Сбербанк онлайн пользуюсь с 2012 года, знаю надежность при использовании одноразовых паролей с чека и на моб.тел. И вот 1.11.2015г. приходит смс, что моя карта****9412 успешно зарегистрирована в системе Сбербанк онлайн... а она уже там 3 года... начинают приходить пароли и смс, что выполнен вход с IPad (у меня его нет). Карта при мне, дома. И тут приходит смс, что с моего вклада на мою карту переведено 50000 р. и 30000 списано на неизвестную мне карту (пароли при этом не приходят на подтверждение операции). Следующая смс говорит о том, что с моей карты оплачен тел. Билайн на 3000р. Я в шоковом состоянии вхожу со своего домашнего ноутбука в систему Сбер онлайн и вижу, что в общей сложности у меня списаны 33000р. (30 тыс. на карту неизвестного, и 3 тыс. на Билайн). Что делать? Я перевожу с карты деньги на вклад и звоню в контакт-центр с просьбой заблокировать карту и всю систему. В момент разговора с сотрудником смотрю на монитор и вижу, что пытаются перевести остаток в 700р. с карты на ЯндексДеньги и для этого необходимо подтверждение контакт-центра. Сотруднице банка я незамедлительно это сообщила, она подтвердила, что тоже видит данную операцию и её блокирует. Мне же пароли не приходили, как обычно на подтверждение платежей с указанием с какой и на какую карту осуществляется перевод, карта всё время у меня дома была в это время,т.е. при мне. Сотрудница Сбербанка, которая заблокировала карту и моб. банк дала мне дальнейшие указания, а именно обратиться в полицию и в ближайшее отделение банка для написания заявления на признание и возврат несанкционированного снятия денег. Всё это я проделала в течение суток. Причем в Сбербанке мне сказали, чтобы я шла в полицию, так как банк деньги мне не вернет (хотя прошло менее суток, и я сделала всё, что могла - заблокировала доступ и карту сразу же как увидела несанкционированное списание средств неизвестным мне лицом), но я им предъявила талон о том, что у меня приняли заявление в полиции.Сегодня я получила смс, что рассмотрение моего обращения за номером 005454-2015-102470 завершено и всё... Желая узнать результат, а не статус обращения обратилась в контакт-центр, где мне ответили, что мне необходимо обратиться в о отделение банка, где я составляла данное обращение. Заблокировав карту, я обратилась с просьбой перевыпустить карту, так как это зарплатная карта, которой я расплачивалась в магазинах шаговой доступности. Карту я позавчера получила. Теперь страшно пользоваться системой Сберонлайн, так как мошенники непонятным для меня способом получили доступ не только к самой карте, но и ко всем деньгам на вкладах. Ради эксперимента я попробовала повторно зарегистрировать в системе Сберонлайн имеющуюся у меня карту Моментум, в этом мне было отказано ввиду того, что такая карта уже зарегистрирована в данной системе. Так как же возможна регистрация имеющейся карты повторно при том, что карту я не передавала никому? В систему Сберонлайн всегда выхожу с одного и того же домашнего ноутбука. Могут же специалисты Сбербанка проверить IP-адрес, с которого производился несанкционированный вход? или у них нет такой возможности? Для меня сумма в 33тысячи рублей является значительной, так как составляет мою заработную плату за 2 месяца. Могут ли сотрудники Сбербанка блокировать и подозрительные карты, на которые переводят большие суммы или отозвать их, если обманутый владелец обратился к ним с заявлением о том, что проводятся мошеннические действия? Или может подтверждать несколькими способами, например, и смс-паролем, и обязательным звонком в контакт-центр, и ещё какая-нибудь защита. Мне обидно, что честно заработанные деньги так легко можно снять (это хорошо, что у меня моб. банк был подключен), а то бы так и не узнала, что денег нет. В течение двух недель я пыталась разблокировать доступ в Сберонлайн для оплаты счетов с помощью карты Моментум. Сначала я обратилась с просьбой изменить кодовое слово, так как я его забыла (прошло 3 года, слово я не использовала). Мне сотрудница-операционистка изменила это слово по личному обращению и сказала, что доступ откроют через сутки, выждав чуть более положенного, я позвонила в контакт-центр с просьбой разблокировать вход в систему, назвав кодовое слово. на что мне ответили, что это не о слово. Пришлось составлять обращение с просьбой узнать, что могло произойти. Через 2 дня мне позвонили и девушка сказав, что я к ним приходила 5 ноября сообщила, что в их отделении был технический сбой и слово не сохранилось, слово я назвала, его благополучно внесли и изменили. Я снова спустя сутки пытаюсь войти, но опять безуспешно, сотрудник контакт -центра мне предложил заново зарегистрировать карту... Через день ещё попытка и девушка сообщает, что пока не выдана новая карта, мне отказывают в доступе, так как возможны новые мошеннические действия. Предложила при получении новой карты зарегистрировать её в системе и тогда я получу доступ. Я так и поступила, но страх потерять деньги остается... Каковы мои действия дальше? Ответа банка по моему вопросу я пока не знаю, но на 99% уверена, что банк откажет в выплате денег, сославшись на мошенников. В полиции тоже тишина...

, Ольга, г. Самара
Анастасия Сошко
Юрист

Добрый день Ольга.

Банк Вам возвратит денежные средства, только когда Приговором суда будет установлено, что списание произошло в связи с осуществлением мошеннических действиями. Для этого надо добиться возбуждения уголовного дела. Для этого необходимо контролировать действия полиции, а точнее жаловаться на нарушение сроков, и обжаловать их постановления. Так как мне известны случаи, когда в подобных случаях уголовного дела не возбуждали, и в этом случае необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.