1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Какой список документов необходим для подачи в суд на банкротство?

Здравствуйте. В общем и целом я понял, что и как мне нужно делать для начала процедуры банкротства, как физ.лица.

Я ознакомился со списком документов для подачи в суд и в связи с этим хотел бы уточнить у Вас некоторые вопросы именно об этих документах.

Из всего списка некоторые документы мне и не нужны, как то :

- отсутствие брачного контракта, и связанные с ним документы;

- документы о разводе и о разделе имущества (женат потому что);

- я не был никогда ни ИП, ни ООО, ни другим юр.лицом;

- никаких сделок за последние Три Года не проводил (аннулировать нечего);

- имущества для продажи не имею (ни машин, ни дач, ни участков, ни ипотечной квартиры);

Исходя из этого, подскажите список документов, которые мне осталось собрать для обращения в суд...

P.S. договора из банков есть, справки о задолженностях не сразу выдают, а в некоторых банках и ПЛАТНО!!!

копии своих документов и справки о доходах 2-НДФЛ с последних мест работ за Три Года сделаю за пару дней.

Что-то важное я пропустил?

21 Ноября 2015, 16:40, вопрос №1047395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18286
ответов
7148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
имущества для продажи не имею (ни машин, ни дач, ни участков, ни ипотечной квартиры)
Евгений

Евгений, добрый вечер!

Вот этот момент пожалуй будет важным

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан
помимо
внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату
вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной
сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру
банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4
Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества,
достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве
. При
непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит
оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
21 Ноября 2015, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Тверь

Вот и ВОПРОСИЩЕ!!!

Имущества нет!

Доказать, что я смогу оплачивать процедуру банкротства- только справка с места работы(офиц. з/п- 15.000 руб)

и что дальше???

1. Заявление мне вернут.

2. Долги по кредитам растут, банки звонят мне и родным.

3. Ждать пока банки сами подадут на меня в суд о признании меня банкротом?

4. А если я одолжу у знакомых сумму для оплаты процедуры? Суд не отправит её на оплату какого-либо долга?

21 Ноября 2015, 17:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18286
ответов
7148
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласно ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом если у вас уже речь идет об обязанности по подаче заявления надо подавать тем более что почти все собрано, по пошлине и 10 тыс в депозит суда можно ход-во об отсрочке писать. Даже если вернут у вас будет определение суда что снимет с вас в будущем вопросы по неисполнению обязанности. Если речь о праве то да, как вариант можно попросить знакомого через депозит нотариуса сделать обеспечение указанных расходов. В этом случае я думаю заявление примут. Детали нужно выяснять у нотариуса который этим займется

21 Ноября 2015, 17:51
Евгений
клиент, г. Тверь

Воооооооот.

Про нотариуса- это дельный совет.

Приму во внимание. Благодарю.

21 Ноября 2015, 18:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.