Купили квартиру, ключи не передают

Добрый день!

Купили квартиру, у продавца была альтернатива. Передали ключи от банковской ячейки с деньгами. Но по прошествии 3-х дней ключей от квартиры нам по прежнему не передали. Соответсвенно акт приемки еще не подписан. В ДКП написано, что они обязуютс передать ключи от квартиры в течении 3-х дней. Как можно действовать в таком случае?

, Максим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Купили квартиру, у продавца была альтернатива. Передали ключи от банковской ячейки с деньгами. Но по прошествии 3-х дней ключей от квартиры нам по прежнему не передали. Соответсвенно акт приемки еще не подписан. В ДКП написано, что они обязуютс передать ключи от квартиры в течении 3-х дней. Как можно действовать в таком случае?
Максим

Здравствуйте, поясните пожалуйста, а переход права собственности в Росреестре уже зарегистрирован?

Максим
Клиент, г. Москва

Да, зарегестрирован. Имеется расписка продавца в получении средств.

Максим

В таком случае вскрывайте дверь и ставьте свой замок.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Можете договор без личных данных прикрепить к вопросу? Непонятно в течение 3 дней с какого момента должны передать ключи.

Когда продавцом считается исполненной обязанность по передаче квартиры, предусмотрен ли акт передачи в договоре.

Ст. 458 Гражданского кодекса

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца
передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар
считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку,
предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и
покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности
товара к передаче.
А как правльно вскрывать дверь? И что будет после вскрытия? Ведь акт то все равно нужно подписать. Там коридор на 4-е квартиры огорожен жильцами этих квартир. Наша одна из 4-х. Не знаю насколько это законно так огораживать. Но можно ли эту дверь вскрывать?
Максим

Обращайте в Упр. компанию, берите их с собой, в их присутствии вскрывайте дверь и составляйте акт, в том числе, включая в него существенные недостатки квартиры, затем все расходы предъявляйте продавцу, если не удовлетворит добровольно — обращайтесь в суд по взысканию с него убытков вследствие ненадлежащего исполнения договора.

Там коридор на 4-е квартиры огорожен жильцами этих квартир. Наша одна из 4-х.
Максим

Там же живет кто то еще? Эту дверь итак откроют. Если там никто не живет вскрыть можно и ее. Естественно в присутвии указанных выше официальных лиц

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Там коридор на 4-е квартиры огорожен жильцами этих квартир. Наша одна из 4-х. Не знаю насколько это законно так огораживать. Но можно ли эту дверь вскрывать?
Максим

Подойдите со Свидетельством о праве собственности на квартиру к соседям и предложите им на время дать Вам один ключ для того, чтобы сделать дубликат. Свидетельство подтверждает принадлежность квартиры Вам. Вторую дверь собственно в квартиру вскрывайте по собственному усмотрению — можете пригласить сотрудника управляющей компании, на всякий случай можно пригласить участкового. Если будете обращаться к службам, которые вскрывают двери — возьмите у них квитанции об оплате и оформите вскрытие надлежащим образом если будет желание сможете взыскать эти расходы с нерадивого продавца.

Максим
Клиент, г. Москва

А если собственник скажет, что не мог мне передать ключи т.к. попал в больницу и что у него в квартире лежало несколько мильёнов наличными? :)

Максим

Потому и открываете с участием управляющей компании и участкового. Составите акт, сфотографируете процесс, подпишете участниками.