Схема обналичивания материнского капитала

Будет ли считаться незаконным обналичиванием мат капитала следующая схема: семья купила дом под мат капитал за 420 000р потом продала его дешевле за 350 000р и предоставила детям 3-ю квартиру купленную у своих родителей?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Формально в такой схеме нет никаких нарушений. Главное, чтобы дети получили в собственность долю не меньше размерами чем доля, коорая будет записана на них в доме под мат.капитал.

Но может опека или пфр потом подумает и решит что это неправильно и подаст в суд?
Лидия

То есть Вы — покупатель первого дома, а в дом родителей переехала семья Продавца? В таком случае Вы — добросовестный приобретатель (куда уходила та семья — не имеет значения, это не является частью Вашего договора купли-продажи), в связи с чем расторгнуть сделку будет очень сложно, т.к. Вы, как я поняла, проживатете в этом доме, а Продавцы — уже нет, поэтому дя Вас эта сделка не является ни мнимой ни притворной (Вы хотели купить этот дом — Вы его купили).

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да , мы живем в доме который купили как и хотели. А продавцы продав этот дом(который они ранее купили за мат капитал) нам переехали жить в кв которую они якобы купили у родственников оформив ее полностью на детей. Я правильно понимаю что даже если к продавцам будут какие-то претензии со стороны пф или опеки я не пострадаю? Или мою сделку все же могут расторгнуть ?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лидия.

Любое подобное обналичивание материнского капитала незаконно, так как не соответствует целям его представления. Указанные вами сделки являются притворными, т.к. их конечная цель обналичивание.

Другое дело, что будет ли кто то заниматься этим вопросом, возможно у вас получится и никто никогда не обратит на это внимание. Но это не юридический вопрос. Сама схема, повторюсь, незаконна.

Лидия
Клиент, г. Нижний Новгород

Илья, я купила дом у семьи которая как раз таки данный дом покупала за мат.капитал потом его нам продала и предоставила детям квартиру которую они якобы купили у родителей. Скажите могу я как покупатель пострадать?допустим если пенсионный фонд расторгнут все эти сделки и я останусь без дома и без денег? И что грозит той семье за это?

Илья, я купила дом у семьи которая как раз таки данный дом покупала за мат.капитал потом его нам продала и предоставила детям квартиру которую они якобы купили у родителей. Скажите могу я как покупатель пострадать? допустим если пенсионный фонд расторгнут все эти сделки и я останусь без дома и без денег? И что грозит той семье за это?
Лидия

Если предположить самое плохое, то вам должны вернуть деньги по сделке (применить последствия недействительности). То, что данный дом является объектом сделок с материнским капиталом (т.е. несколько раз за ограниченный срок перепродавался с участием средств маткаитала) может привлечь внимание госорганов, тем более как я понимаю, детям доли не выделялись (а если выделялись то для дальнейшей продажи должны были получать согласие органов опеки и попечительства).

Раз вы уже вляпались в это дело (вероятно кто то продвигает эту схему неоднократно используя данный дом) сложно что то посоветовать. Вполне возможно, что вы продадите дом и об этом никто не вспомнит, сильно переживать не надо, но риски у вас есть.