Какая предусмотрена ответственность за отсутствие регистрации по снятия с учета по мест жительства?

Несколько месяцев назад я выписался из квартиры. На новом месте регистрации в том же городе (другой район) мне сказали, что я должен был где-нибудь зарегистрироваться, но в паспортном столе при выписке меня об этом не проинформировали. Направили в паспортный стол, где будут разбираться с моим вопросом.

Скажите, пожалуйста, следует ли назначение штрафа, можно ли этого избежать и почему назначается штраф за отсутствие регистрации, что делать, если регистрироваться не планируешь или негде?

Спасибо.

, Станислав Ягода, г. Хабаровск

Добрый день! В соответствии со ст. 3 закона о праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации N 5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,  правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 19.15 КОАП РФ проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства, попробуйте зарегистрироваться по месту пребывания (получить свидетельство о регистрации по месту пребывания). Это может быть общежитие или у друзей, родственников. Свидетельство о регистрации по месту пребывания может  быть оформлено на срок от 3 месяцев.