В суд какой страны надо обратиться и как оповестить мужа о предъявлении иска?

Гражданка РФ Егорова вышла замуж за гражданина Республики Таджикистан Саидова, брак был зарегистрирован в России в г. Якутске в 2009 г. В 2010 г. Саидов уехал в Республику Таджикистан и перестал участвовать в воспитании и содержании ребенка. В 2011 г. Егорова решила расторгнуть брак с Саидовым и взыскать алименты на сына, 2009 г.р.

В суд какой страны она вправе обратиться? Как оповестить Саидова о предъявлении иска? Какие международные конвенции регулируют данные вопросы?

, Наталья, г. Якутск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья!

решила расторгнуть брак с Саидовым и взыскать алименты на сына, 2009 г.р. В суд какой страны она вправе обратиться?

Согласно ч. 1. ст. 29 ГПК РФ если место жительства ответчика неизвестно или Саидов не имеет места жительства в РФ, то иск о расторжении брака и взыскании алиментов можно предъявить

— в суд по месту нахождения его имущества или

— в суд его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Суд, а не Егорова, обязан направить ответчику копию искового заявления, приложенные к нему материалы и известить его о дате судебного разбирательства. Адрес, по которому суд направит документы, это адрес который Егорова укажет в исковом заявлении (см. выше).

Дополнение.

Если вышеуказанное неудобно для Егоровой (место суда), то Егорова также может также обратиться в суд по месту своего жительства в РФ.

Основание РФ ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ.