8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В суд какой страны надо обратиться и как оповестить мужа о предъявлении иска?

Гражданка РФ Егорова вышла замуж за гражданина Республики Таджикистан Саидова, брак был зарегистрирован в России в г. Якутске в 2009 г. В 2010 г. Саидов уехал в Республику Таджикистан и перестал участвовать в воспитании и содержании ребенка. В 2011 г. Егорова решила расторгнуть брак с Саидовым и взыскать алименты на сына, 2009 г.р.

В суд какой страны она вправе обратиться? Как оповестить Саидова о предъявлении иска? Какие международные конвенции регулируют данные вопросы?

, Наталья, г. Якутск
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья!

решила расторгнуть брак с Саидовым и взыскать алименты на сына, 2009 г.р. В суд какой страны она вправе обратиться?

Согласно ч. 1. ст. 29 ГПК РФ если место жительства ответчика неизвестно или Саидов не имеет места жительства в РФ, то иск о расторжении брака и взыскании алиментов можно предъявить

— в суд по месту нахождения его имущества или

— в суд его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Суд, а не Егорова, обязан направить ответчику копию искового заявления, приложенные к нему материалы и известить его о дате судебного разбирательства. Адрес, по которому суд направит документы, это адрес который Егорова укажет в исковом заявлении (см. выше).
0
0
0
0

Дополнение.

Если вышеуказанное неудобно для Егоровой (место суда), то Егорова также может также обратиться в суд по месту своего жительства в РФ.

Основание РФ ч. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Договорное право
В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму
Здравствуйте! сегодня пошла на кастинг в модельно агентство, чтобы получить работу. В итоге мне навязали обучение, какую-то кредитку и рассрочку от банка на приличную для меня, студентки, сумму. Хочу расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, как можно это сделать наиболее безопасно и какими действиями следует руководствоваться? Хочу вернуть все деньги и закрыть эту кредитную нелепость. Спасибо!
, вопрос №4088821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2017